Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 Jan 2013

Главным достижением 2012 года Александр Лукашенко видит стабилизацию экономической ситуации в стране

Главным достижением 2012 года Александр Лукашенко видит стабилизацию экономической ситуации в стране

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным достижением 2012 года Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал стабилизацию экономической ситуации в стране. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меня больше всего волновали последствия финансовой неразберихи, порожденные вступлением в ЕЭП, другими вопросами, и для меня было важно стабилизировать финансовую ситуацию в стране, поэтому я не напирал на какие-то валовые показатели. Для меня было важно это, и мы это решили. Более того, мы примерно до $8,2 млрд. нарастили золотовалютные резервы, получили бездефицитный бюджет, даже был небольшой профицит, профинансировали все мероприятия, которые запланировали (даже чуть больше). Словом, стабилизировались", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь в состоянии обеспечить все необходимое для народа: стабильность, предсказуемость, спокойствие в стране. Президент подчеркнул, что апокалипсические прогнозы не оправдались. Беларусь пережила "конец света", в начале года не произошло обвала национальной валюты, как предсказывали, - провокационные смс-сообщения не оправдались. Экономика не вышла за пределы прогнозных показателей, в том числе по инфляции, сделан задел на 2013 год.

"Что не сбудется? Не сбудется то, что предвещают наши злопыхатели и враги, - подчеркнул  Президент. - Мы будем существовать как стабильное, независимое государство".

При этом он обратил внимание на позицию некоторых белорусских СМИ относительно ситуации в экономике. В частности он привел в пример экспорт разбавителей и растворителей, когда отдельные средства массовой информации делали намек на принятие карательных мер в отношении Беларуси со стороны России.

 

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси