Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 марта 2010

Генсек ОБСЕ верит в позитивный потенциал Таможенного союза

Генсек ОБСЕ верит в позитивный потенциал Таможенного союза
Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо в Минске фото

16 марта, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо верит в позитивный потенциал Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Об этом он заявил сегодня в Минске, отвечая на вопросы студентов Белорусского государственного университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Генсек ОБСЕ напомнил, что в резолюции саммита организации в Стамбуле в 1999 году поощряется любое региональное экономическое сотрудничество, так как оно несет Европе стабильность и процветание. Кроме того, де Бришамбо отметил: "Насколько я понимаю, у этого Таможенного союза есть хорошие перспективы взаимодействия с ВТО. Это призвано облегчить мобильность инвестиций, капиталов и товаров, а также способствовать большей свободе перемещения и контактов между людьми".

По словам генсека, такие процессы совершенно естественны в условиях глобализации. Он напомнил, что многие российские и казахстанские компании широко представлены на западных рынках.

Марк Перрен де Бришамбо в своем выступлении в БГУ отметил, что вопрос о либерализации визовых режимов на пространстве ОБСЕ постоянно поднимается в различных органах этой организации. "Свобода передвижения - это вопрос, который нас всегда заботит, и мы и далее намерены его активно обсуждать", - сообщил он.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси