Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 Jul 2009

Франция приветствует сближение стран ЕС и Беларуси

14 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Франция приветствует сближение между странами ЕС и Беларусью, отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо сегодня на торжественном мероприятии по случаю национального праздника - Дня взятия Бастилии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошлой осенью, в период председательства Франции в Европейском союзе, активизировалось сближение стран ЕС и Беларуси. Все мы очень надеялись и ждали этого улучшения. И хотим, чтобы оно ускорялось и углублялось", - подчеркнула глава французской дипломатической миссии.

"Становление европейского континента, его свобода, культурный экономический потенциал, его мирное развитие - это наше общее чаяние", - продолжила она.

По словам Мирей Мюссо, сближение Евросоюза с Беларусью позволило возобновить контакты между Минском и каждой европейской страной в отдельности. В частности, в сфере франко-белорусских отношений за последний год произошло много важных событий. Помимо ставших уже обычными политических контактов дипломат особо отметила визит в Минск руководителей крупных французских предприятий (делегации МЕДЕФ). Французские бизнесмены наладили контакты с представителями белорусского правительства, министрами экономического блока и руководителями областных и городских исполнительных комитетов. Некоторые из руководителей французских предприятий уже побывали с повторным визитом в Беларуси, чтобы обсудить реализацию конкретных проектов.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси