Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 Jul 2010

Фестиваль "Славянский базар в Витебске" в этом году расширит географию участников до 34 стран

Фестиваль
Фестиваль "Славянский базар в Витебске" фото

5 июля, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Около 5 тыс. артистов и исполнителей из 34 стран мира примут участие в XIX Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Впервые на музыкальный форум приедут представители Черногории, Панамы и Кубы. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Центра культуры "Витебск" - директор дирекции международного фестиваля искусств Родион Басс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовка фестиваля вышла на финишную прямую, так что сегодня уже можно однозначно говорить и о фестивальной программе, и о тех сюрпризах, которые готовятся для зрителей", - отметил он. В нынешнем году фестивальная неделя "вместит" 70 творческих проектов, для проведения которых будут задействованы 16 концертных и творческих площадок города. Только в Летнем амфитеатре пройдут 19 концертов, а первым на его сцену уже 7 июля выйдет Юрий Антонов с сольной программой.

По традиции, звездным и интернациональным составом участников выделяется торжественное открытие песенного форума - Николай Басков, Лариса Долина, Дмитрий Хворостовский, Юрий Антонов, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Инна Афанасьева, ансамбли "Песняры" и "Сябры", Таисия Повалий, Томас Андерс, ЧЭНИ и НЕВЕГРИН, Хелена Вондрачкова.

Впервые обновленная площадь Победы станет местом проведения сразу двух концертов. Первыми 10 июля опробуют возможности нового фестивального объекта участники конкурса "Евровидение" прошлых лет. Затем 14 июля площадь будет предоставлена в распоряжение победителя Евровидения -2008 Димы Билана и его поклонников.

По словам Родиона Басса, впервые за всю историю его проведения на витебском фестивале пройдут сольные концерты звезд зарубежной эстрады. 8 июля фестивальная публика получит возможность побывать на выступлении Томаса Андерса, а 12 июля в Летнем амфитеатре соберутся поклонники итальянской эстрады на "сольнике" Тото Кутуньо.

До последнего момента уточнялся состав творческого коллектива концерта Дня Украины на "Славянском базаре", о котором стало известно лишь накануне, отметил Родион Басс. В нынешнем году страну будут представлять Таисия Повалий и Николай Гнатюк, а также ряд молодых исполнителей, вокальных групп, хореографических и цирковых коллективов.

В международном конкурсе молодых исполнителей примут участие 19 конкурсантов из 19 стран, в том числе впервые включится в борьбу за Гран-при представитель Кубы. Беларусь будет представлять солист Гомельской областной филармонии Денис Вершенко. Жюри взрослого конкурса возглавит Таисия Повалий.

На детском песенном конкурсе, который пройдет в 8-й раз, будут представлены 22 участника из 19 стран, в том числе первый раз юные артисты из Нидерландов и Черногории. За Беларусь выступят Злата Ларченко и Аня Зайцева.

XIX Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 9 по 15 июля.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси