Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 окт. 2010

Д.Грибаускайте выступает за развитие конструктивного сотрудничества между Беларусью и ЕС

Д.Грибаускайте выступает за развитие конструктивного сотрудничества между Беларусью и ЕС

20 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Литвы Даля Грибаускайте выступает за развитие конструктивного сотрудничества между Беларусью и Евросоюзом. Об этом она заявила в Минске в ходе переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кажется, что история предлагает нам шанс снова узнать друг о друге немножко больше. К сожалению, долгое время была стена, и объективная, и субъективная, в отношениях между Европой и Беларусью. Думаю, что мы подходим к такому периоду, когда все понимают, что лучше говорить между собой, дискутировать, обсуждать проблемы и их решать, а не пытаться стоять за стеной и друг на друга показывать пальцем", - сказала Даля Грибаускайте.

Она подчеркнула заинтересованность литовской стороны выстраивать отношения с Беларусью не только в многостороннем, но также в двустороннем и региональном форматах. "Это, конечно, весь регион Балтийского моря, где мы можем быть нужны вам с учетом выхода к морю. И Беларусь, и Литва заинтересованы в энергетической независимости или по крайней мере наличии возможности выбора в вопросе обеспечения энергетическими ресурсами", - сказала литовский Президент.

"Я услышала очень рациональное понимание ситуации и очень рада, что мы можем находить общий язык с Президентом Беларуси в отношении утверждения энергетической независимости обоих государств. Это очень важно. Мы готовы к открытому сотрудничеству. Это не противоречит европейским интересам. ЕС заинтересован в энергетической независимости и в том, чтобы как можно больше диверсифицировать зависимость от поставок", - подчеркнула Даля Грибаускайте.

Визит Президента Литвы в Беларусь

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси