Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 апр. 2013

Десять белорусских ученых получили международную премию Scopus Award

Десять белорусских ученых получили международную премию Scopus Award

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десять белорусских ученых получили международную премию Scopus Award Belarus 2013. Ее торжественное вручение состоялось сегодня в Белорусском государственном университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это рейтинговая оценка деятельности белорусских ученых. Такая премия свидетельствует об уровне развития нашей вузовской науки и подтверждает высокий уровень белорусского образования, - отметил министр образования Сергей Маскевич, который принял участие в церемонии. - Нам важно, чтобы о разработках наших ученых знали, говорили о них, использовали проекты и разработки. Такое мероприятие говорит о признании талантов, знаний и опыта ученых Беларуси".

Вручение международной премии Scopus состоялась в Беларуси впервые. Ученых выбирали по показателям публикационной активности и цитируемости работ на международном уровне (по базе данных Scopus), а также активности в научной деятельности на национальном уровне. На основании полученных результатов премией отмечены лучшие молодые и уже известные белорусские ученые в сфере образования - по 2 человека в каждой из пяти номинаций: математика, химия, физика, биология и медицина.

Мультидисциплинарная реферативно-аналитическая база данных Scopus содержит более 19,5 тыс. наименований научно-технических и медицинских журналов от 5 тыс. международных издательств, включая российские и белорусские издания. Впервые премия Scopus Award была вручена в Китае в 2004 году, и с тех пор уже 9 лет ее получают самые публикуемые и цитируемые авторы в Латинской Америке, Азии, Европе и в России.

На фото: Владислав Хрусталев, награжденный за выдающийся вклад в развитие науки в области биологии (в центре), региональный директор издательства «Elsevier S&T» в России и Беларуси Игорь Осипов (слева) и министр образования Беларуси Сергей Маскевич.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси