Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 May 2014

День Победы стал для миллионов людей вечным свидетельством доблести народов, одолевших фашизм

День Победы стал для миллионов людей вечным свидетельством доблести народов, одолевших фашизм

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для миллионов людей День Победы стал вечным свидетельством доблести народов, одолевших величайшее мировое зло - фашизм. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне не меркнет, хотя прошло уже 69 лет после ее окончания. Александр Лукашенко обратил особое внимание на огромный вклад Советского Союза в завоевание Победы. "Никому нельзя забывать, что именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме гитлеровской Германии, сорвал кровавые планы нацистов о мировом господстве и спас от порабощения 11 стран Европы с населением более ста миллионов человек", - сказал белорусский лидер.

"Судьба человечества в те суровые годы решалась на территории России, Беларуси и Украины. Именно на советско-германском фронте вермахт потерял свои вооруженные силы и свое пресловутое оружие, - продолжил глава государства. - Посягнув на границы Советского Союза, фашисты встретили ожесточеннейшее сопротивление и получили решительный отпор. Все от мала до велика встали на защиту своей Родины. Никто и нигде в мире так самоотверженно не боролся с "коричневой чумой". Именно здесь, на политой кровью советских людей земле, развернулся главный фронт. На оккупированных белорусских, российских, украинских землях с первых дней войны был открыт и подлинный второй фронт. Против фашистов поднялось более миллиона партизан - великая народная армия, действия которой приобрели стратегическое значение и стали важным фактором разгрома врага. В советской стране, в труднейших условиях, усилиями простых тружеников тыла было достигнуто экономическое превосходство над агрессором. За годы войны выпущено в два раза больше боевой техники и вооружения, чем самой гитлеровской Германией", - отметил глава государства.

Главным преимуществом СССР в этой борьбе стала духовная стойкость народа, уверен белорусский лидер. "Ущербной, человеконенавистнической идеологии нацизма Советский Союз противопоставил идеологию гуманизма и интернационализма. Плечом к плечу более 100 наций и народностей СССР встали на защиту общего Отечества. Великая Победа досталась нашей республике страшной ценой. Мы потеряли, искалечили каждого третьего жителя нашей Родины", - напомнил Александр Лукашенко.

Глава государства также выделил неоценимый вклад Советской Белоруссии в разгром врага: "Она была республикой-партизанкой. В строй народных мстителей встали около полумиллиона человек. 88 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Героическое сопротивление народа фашизму, начавшееся в Брестской крепости, в боях под Гродно, Минском, Полоцком, Лепелем, Витебском, Борисовом, Могилевом и Гомелем, продолжалось до полного изгнания оккупантов", - сказал Президент.

"Вечная слава павшим в боях и погибшим от зверств фашистов. Благодарная Беларусь помнит вас и чтит ваш подвиг. Мы сделаем все, чтобы ваша великая жертва на алтарь Отечества не оказалась напрасной. Страшный огонь войны, разрушений и смерти больше никогда не должен вспыхнуть на белорусской земле", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Память всех героев и жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси