Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 Aug 2011

Дело о взрыве в минском метро в ближайшее время будет передано в суд

Дело о взрыве в минском метро в ближайшее время будет передано в суд

1 августа, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Дело о взрыве в минском метро в ближайшее время будет передано в суд. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора - начальник следственного управления Генпрокуратуры Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время предварительное расследование уголовного дела о взрывах в минском метро в апреле 2011 года, в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году завершено. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд. Скорее всего, дело будет рассмотрено в Верховном суде Беларуси.

По словам Андрея Шведа, по данному уголовному делу проходят двое обвиняемых - Ковалев и Коновалов. При этом Ковалеву вменяется в вину участие в 15 эпизодах противоправных деяний, в том числе соучастие в акте терроризма в минском метро, незаконный оборот взрывчатых веществ, недонесение о преступлении, укрывательство орудия преступления.

Коновалов обвиняется в совершении более 30 преступных эпизодов, в том числе он обвиняется в 4 актах терроризма, незаконных действиях со взрывчатыми веществами, особо злостном хулиганстве, умышленном повреждении имущества общеопасным способом.

Замгенпрокурора подчеркнул, что с первых дней расследования обвиняемым обеспечено право на защиту. После изучения материалов уголовного дела, которое составляет более 550 томов, обвиняемые и защитники не предъявили никаких жалоб или заявлений.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли следствию установить, были ли помимо подозреваемых еще и организаторы теракта в минском метро, Андрей Швед заявил: "Со всей ответственностью заявляю, что в процессе расследования уголовного дела, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, каких либо данных, указывающих на то, что за спиной Ковалева и Коновалова стояли спонсоры, заказчики, - нет". По словам замгенпрокурора, задержанные действовали самостоятельно, причем свою преступную деятельность они начали в 2000 году, когда совершили первое преступление. Итогом их преступной деятельности стала гибель 15 граждан Беларуси, сотни покалеченных жизней, материальный ущерб в размере более Br2 млрд.

Максимальное наказание, предусмотренное самой тяжкой статьей "Терроризм", - смертная казнь.

Андрей Швед также опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы имевшей место связи белорусских террористов с норвежцем Брейвиком, назвав ее "журналистской уткой".

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене прогремел в 17.58 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст.289 "Терроризм" УК Беларуси. В качестве обвиняемых по этому делу проходят два молодых человека - Коновалов и Ковалев, оба 1986 года рождения, уроженцы Витебска. Одному из них также предъявлено обвинение по ч.3 ст.295 "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" УК. Более того, один из фигурантов обвиняется в осуществлении взрывов 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси