Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 авг. 2009

Декрет №10 позволит обеспечить в Беларуси комплексный подход к работе с инвесторами - Минэкономики

7 августа, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Декрет №10 позволит обеспечить в Беларуси комплексный подход к работе с инвесторами. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Беларуси Сергей Трофимович, комментируя документ, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Декрет №10 даст возможность более широко применять такой институт, как заключение Республикой Беларусь инвестиционных договоров для привлечения иностранных и отечественных инвесторов", - сказал представитель Минэкономики. Он пояснил, что в республике существует практика заключения инвестдоговоров от лица правительства или уполномоченных органов, однако такого права нет у исполкомов. Поэтому для заключения инвестдоговоров исполнительными комитетами требовалось принятие указа. Кроме того, перечень значимых объектов, на которые предоставляются гарантии и преференции, определяется правительством. Были и другие нюансы, из-за которых механизм работы с инвестпроектом определялся по каждому случаю индивидуально.

 В то же время декрет №10 представляет собой комплексный документ, которым сможет руководствоваться как зарубежный, так и отечественный инвестор в Беларуси. "Придя в Беларусь и взяв этот документ, инвестор сможет определить, какой договор ему нужно заключать, на каком уровне, и как действовать дальше", - сказал Сергей Трофимович. Он отметил, что предусматривается трехуровневая система заключения инвесторами договоров с Республикой Беларусь. Первый уровень - инвестдоговор заключается по решению исполкомов и органов госуправления, второй - по решению правительства в рамках действующего законодательства. При этом не требуется ни предоставления инвестиционного бизнес-плана, ни проведения госэкспертизы, подчеркнул представитель Минэкономики. "Третий уровень - это заключение инвестдоговоров по решению правительства по согласованию с Президентом. Это те преференции и льготы, которые на дату подписания инвестдоговора не предусмотрены законодательством, - добавил Сергей Трофимович. - В этом случае требуется предоставление бизнесплана и проведение госэкспертизы".

В настоящее время инвестор, придя в Беларусь, как правило, просит предоставить ему право на параллельное проведение проектных и строительных работ, получение земельных участков без аукциона, освобождение от таможенных платежей и НДС на ввозимое оборудование. "Все это делается, но индивидуально, с принятием указов", - отметил Сергей Трофимович. Принятие комплексного документа позволит систематизировать эту работу. Декрет №10 вступает в силу через 3 месяца. К этому времени Минэкономики подготовит порядок разработки и регистрации инвестдоговоров и другие документы для его реализации.

Декрет №10 от 6 августа устанавливает как для белорусских, так и для иностранных инвесторов правила, облегчающие начало реализации инвестиционных проектов в Беларуси. Закрепляется также ответственность инвесторов за выполнение взятых на себя обязательств.

В заключаемых с инвесторами договорах должны быть четко определены объекты, объемы и сроки вложения инвестиций. Оговариваются общие преференции для проектов, реализуемых в рамках инвестиционных договоров. Декретом закреплены обязательные условия заключения инвестдоговоров, а также предоставляется возможность их расширения исходя из отраслевой направленности и специфики инвестиционного проекта.

С учетом практики реализации инвестиционных проектов в Беларуси инвесторам, заключившим инвестиционные договоры, предлагаются такие общие преференции, как предоставление земельного участка в аренду без проведения аукциона; поэтапное оформление необходимых документов по отводу земельного участка одновременно со строительством на фактически занятых землях и строительство объектов с параллельным проектированием последующих этапов строительства; ввоз технологического оборудования и запасных частей к нему для объектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Кроме того, инвестор освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного производства, а также от некоторых других выплат.-0-

Реконструкция Гродненской ТЭЦ-2 станет хорошим началом инвестиционного сотрудничества с Индией - Р.Чандер

 11 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Реконструкция Гродненской ТЭЦ-2 с привлечением индийских инвестиций послужит хорошим началом инвестиционного сотрудничества. Об этом сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Рамеш Чандер на пресс-конференции по случаю Дня независимости этой страны, передает корреспондент БЕЛТА.

 Как считает дипломат, в этом направлении имеется огромный потенциал для взаимовыгодных связей. "Индия является одним из крупнейших инвесторов в Европе, - отметил Рамеш Чандер.- Индийские партнеры постоянно ищут проекты для инвестирования. Беларусь не должна быть исключением, но необходимо больше информации о возможностях такого взаимодействия".

 Посол подчеркнул, что Беларусь занимает традиционно значимое место во внешней политике Индии. "Индийская сторона оценивает сотрудничество с Беларусью как прекрасное", - сказал он. -0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси