Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Jan 2014

"Чижовка-Арена" впервые примет участников Рождественского хоккейного турнира

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На трех ледовых аренах Минска сегодня стартует Х Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Отличительной особенностью этих традиционных соревнований станет то, что впервые матчи примет недавно построенная "Чижовка-Арена", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми на лед главной ледовой площадки новой арены, вмещающей 9 200 зрителей, выйдут представители группы В - сборные России и Чехии. В это же время (в 15.00) в столичном Дворце спорта встретятся команды Германии и Словакии (группа А), а в Ледовом дворце по ул.Притыцкого состоится скандинавское дерби: Швеция – Финляндия (группа С).

Торжественная церемония открытия юбилейных состязаний пройдет в 18.00 во Дворце спорта перед игрой хоккеистов Беларуси и Франции (группа А). Заключительные встречи первого игрового дня начнутся в 20.00 – в "Чижовка-Арене" сыграют сборные Австрии и Швейцарии (группа В), а в Ледовом дворце будут соперничать хоккеисты Канады и Украины (группа С).

Одним из главных сюрпризов юбилейных состязаний любителей хоккея станет розыгрыш абонементов на все поединки группового раунда предстоящего чемпионата мира с участием сборной Беларуси. По итогам специальной акции "Счастливый болельщик" Президентского спортивного клуба 10 самых удачливых поклонников хоккея получат абонементы на игры белорусских хоккеистов. Для того чтобы попасть на мировой хоккейный праздник, любителям спорта придется не только положиться на счастливый случай, но и продемонстрировать навыки, присущие настоящему болельщику и истинному спортсмену, такие как преданность любимому увлечению, знание и понимание хоккея, а также находчивость, ловкость, смекалка. В первые четыре дня Х Рождественского международного турнира абонементы будут разыграны на вечерних матчах в минском Дворце спорта, а в заключительный день - в "Минск-Арене".

X Рождественский турнир любителей хоккея пройдет в Минске с 3 по 7 января. На предварительном этапе 12 дружин разделены на три группы:

А - Беларусь, Германия, Словакия, Франция;

В - Россия, Австрия, Чехия, Швейцария;

С - Канада, Финляндия, Швеция, Украина.

В финальный этап выйдут победители трех квартетов, а также лучшая команда из занявших вторые места. В одном из полуфиналов померяются силами победитель группы А и лучшая из занявших второе место дружин. Во втором полуфинале сойдутся победитель группы В и победитель группы С. В матче за первое место встретятся победители полуфинальных игр, а третье место оспорят команды, проигравшие в полуфиналах.

Матчи команд группы А пройдут в минском Дворце спорта. Вторая четверка будет играть на льду "Чижовка-Арены", третья - в минском Ледовом дворце (ул. Притыцкого, 27). Финал и торжественную церемонию закрытия турнира примет "Минск-Арена".

Рождественский турнир станет своеобразной репетицией чемпионата мира, который пройдет в Минске в мае 2014 года. С каждой из любительских команд будут работать волонтеры, которых затем задействуют и во время мирового форума.

В прежние годы победителем Рождественского турнира семь раз становилась команда Президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах). Дважды успех праздновала российская дружина, в 2007 и в 2011 годах одолевшая в финале белорусов.

В 2013 году впервые в рамках турнира была проведена благотворительная акция "Рождественская традиция", в ходе которой хоккеисты команд-участниц посетили детские дома и социальные приюты, вручив их воспитанникам подарки, а также оказав финансовую помощь от имени Президентского спортивного клуба и Белорусской федерации хоккея. Эта акция будет продолжена и участниками нынешнего турнира.

Организаторами предстоящих соревнований выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, Федерация хоккея Республики Беларусь и Президентский спортивный клуб.

X Рождественский турнир любителей хоккея

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси