| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 июня 2015

Белорусы победили в смешанной эстафете в финале Кубка мира-2015 по современному пятиборью

Белорусский дуэт в составе Екатерины Орел и Ильи Полозкова на пьедестале почета по итогам смешанной эстафеты11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский дуэт в составе Екатерины Орел и Ильи Полозкова одержал победу в смешанной эстафете в финале Кубка мира-2015 по современному пятиборью, который стартовал сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Награды высшего достоинства белорусы завоевали, набрав 1467 очков. Серебряными призерами смешанной эстафеты стали представители Ирландии Наталья Койл и Артур Ланиган О'Киф с результатом 1449 очков. Бронзу выиграли пятиборцы из Республики Корея Мина Жонг и Вунгта Жун (1440).

Фундамент будущей победы белорусские спортсмены заложили уже в первом виде - фехтовании, в котором стали лучшими (258 очков; 26 побед 10 поражений). Они также стали победителями бонус раунда по фехтованию. Соревнования в плавании и верховой езде Екатерина Орел и Илья Полозков завершили на шестых позициях, однако в сумме после трех видов удерживали лидерство. В заключительных соревнованиях - в комбинированном виде (бег, стрельба) - белорусские пятиборцы стартовали первыми, причем на 28 сек. раньше ближайших соперников. Финишировали они третьими, затратив на прохождение дистанции 11 мин. 52,89 сек., однако ничто не помешало им остаться на вершине итогового протокола: догнать отечественных пятиборцев по очкам не сумел никто из конкурентов.

Екатерина Орел (Беларусь) сражается с Натали Диановой (Чехия)В смешанных эстафетах финалов Кубка мира по современному пятиборью белорусские спортсмены победили впервые в истории. В нынешнем году борьбу за награды в этой дисциплине вели команды из 10 стран. Вслед за призерами они расположились в такой последовательности: 4. Россия (1433), 5. Египет (1403), 6. Казахстан (1394), 7. Чехия (1387), 8. Гватемала (1354), 9. Мексика (1343), 10. Аргентина (1337).

Екатерина Орел (Беларусь)Смешанные эстафеты пока не входят в программу летних Олимпийских игр, как следствие в этом виде не разыгрываются лицензии на главные старты четырехлетия. Тем не менее, руководство Международного союза современного пятиборья (UIPM) прилагает усилия, чтобы микст был включен в программу Олимпиад с 2020 года.

Как сообщалось, две лицензии на Игры-2016 получат победители мужских и женских личных соревнований финала Кубка мира-2015. В них примут участие 72 наиболее результативных пятиборца мира (по 36 у мужчин и женщин согласно международному рейтингу по итогам этапов Кубка мира сезона-2015). Квалификационный этап проводиться не будет. Мужской финал состоится 13 июня, женский - 14 июня. Несоревновательным днем в финале Кубка мира будет 12 июня.Белорусский дуэт в составе Екатерины Орел и Ильи Полозкова