Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 мая 2013

Белорусский фильм "Тепло" удостоен Гран-при португальского фестиваля черно-белого кино

Белорусский фильм

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документальный фильм "Тепло" ("Warmth") белорусского режиссера Виктора Аслюка удостоен Гран-при X Международного кинофестиваля в Португалии "10º Black & White - Festival Internacional Audiovisual". Об этом БЕЛТА сообщила начальник отдела маркетинга, реализации и рекламы "Белорусского видеоцентра" Алеся Жорникова.

Картина "Тепло" рассказывает о немного странном месте, где зимой среди сугробов и замерзших ледяных водопадов очень тепло. Мужчины и женщины полуодетые, разгоряченные. Их движения у станков совершенны - быстрые, ритмичные, точные, будто танец. Неумолчный гул машин похож на музыку. Такая безукоризненная гармония между людьми и механизмами, что они кажутся чем-то единым, цельным, продолжением друг друга. Только на мгновения прерывается отлаженное бесконечное действо: кто-то задумывается, или вытирает пот со лба, или садится, чтобы вздохнуть. Люди на этой фабрике в поселке Смиловичи недалеко от Минска делают валенки, которые потом продаются по всему миру.

Международный кинофестиваль в Португалии "10º Black & White - Festival Internacional Audiovisual" организован Школой искусств (г. Порту). Это форум черно-белого кино, которое в последние годы все больше вызывает интерес у зрителей. Задача фестиваля состоит не в показе монохромной версии фильмов, а в стимулировании создания звукового пространства, соединенного с черно-белой картиной, сочетание которых добавляет эмоциональности.

Как отметили в "Белорусском видеоцентре", сегодня фильм "Тепло" (2012 г.) является лидером по участию в Международных кинофестивалях и количеству наград среди картин белорусского документального кино последних лет.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси