| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Aug 2012

Белорусский экипаж байдарки-четверки завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2012

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский экипаж байдарки-четверки - Ольга Худенко, Надежда Попок, Марина Полторан, Ирина Помелова - завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заезде на дистанции 500 м белоруски лидировали почти до самого финиша, но буквально на последних метрах их немного опередили венгерский и немецкий экипажи. Олимпийские чемпионки венгерки показали результат 1 мин. 30,827 сек., время обладательниц серебра немецких спортсменок 1 мин. 31,298 сек., а белоруски финишировали третьими с результатом 1 мин. 31,400 сек.

Квартет белорусских байдарочниц не первый год показывает высокие результаты - в активе девушек золото чемпионата Европы-2011, а также призовые места на чемпионатах мира. В четверг, 9 августа, Ольга Худенко и Марина Полторан выступят в финале В соревнований байдарок-двоек на дистанции 500 м.

Сегодня на олимпийском канале "Итон Дорни" два белорусских гребца не смогли завоевать награды. В финальном заезде байдарок-одиночек Олег Юреня финишировал на 6-м месте, а Александр Жуковский на каноэ-одиночке был на финише лишь седьмым из восьмерки финалистов.

Еще один белорусский экипаж олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи 9 августа выступят в главном финальном заезде каноэ-двоек на дистанции 1000 м.

Сейчас в активе олимпийской сборной Беларуси на лондонских Играх 9 медалей: три золота - стрелка Сергея Мартынова, толкательницы ядра Надежды Остапчук и теннисного дуэта Виктория Азаренко / Максим Мирный, два серебра пловчихи Александры Герасимени, а также четыре бронзы - Азаренко, двух тяжелоатлеток Марины Шкерманковой и Ирины Кулеши и экипажа байдарки-четверки.

В общекомандном медальном зачете белорусы по-прежнему занимают 16-е место. Лидируют здесь спортсмены Китая - 73 награды (34, 21, 18), вторыми идут американцы - 70 (30, 19, 21), третьи представители Великобритании - 48 (22, 13, 13). В активе российских атлетов также 48 наград (10, 18, 20).