Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Aug 2014

Белорусский документальный фильм "Дочка Припяти" получил Гран-при фестиваля Magnificat-2014

Белорусский документальный фильм

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский документальный фильм "Дочка Припяти" получил Гран-при международного католического фестиваля христианских фильмов и телевизионных программ Magnificat-2014, сообщили БЕЛТА организаторы кинофорума.

Фильм "Дочка Припяти" режиссера Игоря Бышнева (Белорусский видеоцентр), снятый в 2012 году, рассказывает о жизни пожилой женщины, которая живет недалеко от реки Припять.

Всего на фестивале были показаны 43 картины из 16 стран, а различные награды присуждены 28 фильмам. В том числе специальными призами отмечены три ленты. Документальный фильм "Встань и иди" (студия "ЗАраЗ", Беларусь) получил спецприз от фестиваля-побратима Niepokalanоw (Польша). Среди мульфильмов лучшим по решению детского жюри стал "Кто длинней" (Испания, режиссер Грегорио Муро).

Международный фестиваль Magnificat - это обзор работ мастеров в области кино и телевидения, направленных на евангелизацию общества, поддержку общечеловеческих ценностей и созданных в разных христианских традициях. Форум проходит в Беларуси с 2005 года. Киносмотр патронируется Конференцией католических епископов Беларуси, основан католической ассоциацией Signis-Belarus, студией "Стоп-кадр", а также Витебской католической епархией и журналом "Диалог".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси