Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 May 2013

Белорусский блок "850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой" вошел в десятку лучших марок мира

Белорусский блок

18 мая, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Белорусский блок "850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой" вошел в число десяти лучших марок мира на ежегодном международном конкурсе "Большой приз выставки WIPA". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА автор белорусского блока - начальник издательского отдела ИЦ "Марка" РУП "Белпочта" Иван Лукин.

Конкурс "Большой приз выставки WIPA" прошел в Вене. На нем были представлены марки из 65 стран мира. Белорусский блок "850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой" занял на конкурсе 7-е место, пропустив вперед марки Лихтенштейна, Чехии, ОАЭ, Гонконга, Таиланда и Тайваня. Авторам белорусской марки прислали подтверждение и сертификат, пригласив и в дальнейшем участвовать в конкурсе.

Блок "850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой" был выпущен в 2011 году тиражом в 10 тыс. экземпляров и быстро разошелся по миру. "Блок пользуется популярностью и уже представляет собой коллекционную ценность, тем более что выпущен небольшим тиражом", - отметил начальник издательского отдела. При создании блока применялись современные полиграфические технологии: многоуровневый конгрев, термическое теснение и понтонные краски.

Организаторы конкурса "Большой приз выставки WIPA" предъявляют высокие требования к маркам. Большое внимание членами жюри уделяется не только полиграфическим технологиям, но и дизайну. Кроме того, каждая марка, представленная на конкурс, проверяется на плагиат.

Процесс создания марок постоянно усложняется - такова общемировая тенденция. "Если раньше просто накатывали краску, то сейчас используются специальные бумаги и краски, различные виды перфорации, теснения и т.д. В последнее время почтовая миниатюра получила широкое развитие в азиатских странах. Приятно, что наш блок оказался вместе с азиатскими марками в числе лучших", - подчеркнул Иван Лукин.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси