Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 Jun 2013

Белорусские студенты заняли призовые места в финале международной IT-олимпиады

Белорусские студенты заняли призовые места в финале международной IT-олимпиады

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские студенты заняли призовые места в финале международной олимпиады "IT-Планета", которая прошла в Киеве 31 мая - 4 июня. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Магистрант БГУИР Илья Сибиряткин занял первое место в номинации "Администрирование Linux". Студенты Брестского государственного технического университета Андрей Климович и Вадим Блинковский удостоены третьих мест в номинациях "Олимпиада Oracle по программированию: Java" и "3D-моделирование" соответственно.

По словам заместителя декана факультета компьютерных систем и сетей Алексея Лещева, такие результаты белорусских студентов на международной олимпиаде - серьезное достижение. Победа в соревновании дает шанс проявить себя в сфере информационных технологий как в будущей профессиональной области, пройти практику в ведущих компаниях страны или трудоустроиться.

Кроме решения олимпиадных заданий, участники смогли посетить обучающие программы, которые включали как разбор задач, так и мастер-классы на важные для будущих профессионалов темы – лидерство, управление проектами, эффективные стратегии развития бизнеса и т. д.

Международная олимпиада "IT-Планета" проводится с 2007 года. Ее цель - содействие профессиональному развитию молодежи, обучающейся в IT -сфере. Олимпиада проходит на территории России, Украины, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Национальный финал международной олимпиады "IT-Планета" в Беларуси впервые был проведен в нынешнем году. Организатором выступил БГУИР при поддержке Министерства образования. В олимпиаде приняли участие 335 студентов и магистрантов из 18 учебных заведений Беларуси. "В следующем году национальный проект объединит большее число участников и выявит наиболее подготовленных и талантливых ребят, и на международном финале мы покажем еще лучшие результаты", - уверен Алексей Лещев.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси