12 нояб. 2012

Белорусские спортсмены завоевали 17 медалей на чемпионате мира по самбо в Минске

12 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 17 (2 золотые, 5 серебряных, 10 бронзовых) медалей на чемпионате мира по самбо, который завершился 11 ноября в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день чемпионата мира белорусские самбисты положили в копилку сборной 5 наград (1 золото, 1 серебро, 3 бронзы).

По итогам всего турнира чемпионами мира в составе сборной Беларуси стали два самбиста. В стартовый день мирового форума золото завоевал Станислав Колбасов (весовая категория до 100 кг) в разделе боевого самбо. 11 ноября аналогичного успеха добился Юрий Рыбак (весовая категория свыше 100 кг) в разделе спортивного самбо.

Серебряные медали на счету белорусских спортсменов в трех мужских и двух женских весовых категориях. На вторую ступень пьедестала почета взошли Андрей Курлыпо (до 52 кг), Дмитрий Базылев (до 68 кг), Ольга Лещенко (до 48 кг) и Ольга Намазова (до 68 кг) в спортивном самбо, а также Эдуард Муравицкий (до 74 кг) в боевом самбо.

Бронзовые награды на домашнем чемпионате мира выиграли белорусы Андрей Казусенок (до 90 кг), Евгений Семочкин (до 100 кг), Марина Жарская (до 52 кг), Анжела Паим-Красковская (до 64 кг) Екатерина Прокопенко (до 60 кг), Мария Кузнецова (до 72 кг), Юлия Борисик (свыше 80 кг) в спортивном самбо, а также Андрей Деменчук (до 68 кг), Александр Воронович (до 90 кг) и Евгений Тятюшкин (свыше 100 кг) в боевом самбо.

В медальном зачете чемпионата мира, как и ожидалось, первенствовали самбисты из сборной России, на счету которых 17 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых наград. Беларусь, как и на прошлогоднем чемпионате мира в Вильнюсе, оказалась на втором месте (2, 5, 10). Далее расположились Казахстан (1, 3, 7), Украина (1, 3, 6), Болгария (1, 3, 4), Грузия (1, 1, 4), Монголия (1, 1, 1),  Туркменистан (1, 1, 1), Азербайджан (1, 1, 0), Литва (1, 0, 3), Таджикистан (0, 3, 2), Армения (0, 1, 2), Греция (0, 1, 0), Италия (0, 1, 0), Молодова (0, 1, 0), Узбекистан (0, 0, 4), Кыргызстан (0, 0, 2), Венесуэла (0, 0, 1), Франция (0, 0, 1), Эстония (0, 0, 1).

Онлайн-трансляция чемпионата мира велась на сайте Международной любительской федерации самбо ФИАС.

Организаторами турнира выступили Международная федерация самбо, Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Минский горисполком, Белорусская федерация самбо.