23 Jan 2012

Белорусские фигуристы в составе интернациональной команды выиграли золото юношеских зимних Олимпийских игр в Инсбруке

23 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская танцевальная пара Евгения Ткаченко /Юрий Гулицкий в составе интернациональной дружины завоевала золото в командном зачете соревнований по фигурному катанию на I зимних юношеских Олимпийских играх, которые завершились 22 января в австрийском Инсбруке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В состав команды, в которую входили белорусские спортсмены, были включены также американка Джордан Баут (одиночное катание среди девушек) и японец Шома Уно (одиночное катание среди юношей).

Белорусские спортсмены заняли в состязаниях танцевальных пар 7-е место среди 8 дуэтов и внесли в командную копилку 2 балла. Американка Джордан Баут стала второй в одиночном катании среди 8 участниц и добавила в зачет интернациональной дружины 7 очков. Также вторым в одиночном катании среди 8 юношей оказался японец Шома Уно, заработавший в командный зачет 7 баллов. Белорусско-японско-американская команда набрала 16 очков и завоевала золотую медаль.

Также 16 баллов на счету дружины, занявшей второе место - Эвелина Вильянен (Финляндия) - 6 баллов, Ярослав Паниот (Украина) - 4, Мария Симонова / Дмитрий Драгун (Россия) - 6. Однако эта дружина уступила чемпионам по дополнительным показателям, в отдельных дисциплинах заняв меньше высоких мест (3-е, 5-е, 3-е).

Бронзовыми медалистами стали Со Юн Пак (Южная Корея) - 8 очков (1-е место), Александр Лян (Казахстан) - 1 (8-е) и пара Эстель Элизабет / Ромен Ле Жак (Франция) - 5 (4-е), заработавшие в сумме 14 баллов.

Отметим, что фигуристка Евгения Ткаченко - самая молодая спортсменка в белорусской делегации. Она родилась 24 декабря 1997 года.

Таким образом, всего на I юношеских зимних Олимпийских играх в Инсбруке в активе белорусских атлетов 2 медали.

Как уже сообщалось, 14 января серебряную медаль на дистанции 500 м завоевал конькобежец Роман Дубовик.

Беларусь на юношеских Играх в Инсбруке представляли 16 атлетов (семь девушек и девять юношей) в восьми видах спорта - биатлоне, конькобежном спорте, лыжных гонках, фигурном катании, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, горнолыжном спорте, хоккее (индивидуальная дисциплина).

Участие в I зимних юношеских Олимпийских играх приняли 1059 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет из 67 стран мира. Всего было разыграно 63 комплекта медалей в 15 видах спорта.

Лучшими в неофициальном медальном зачете стали сборные Германии - 8 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовые награды, Китая - 7, 4, 4, Австрии - 6, 4, 3, Южной Кореи - 6, 3, 2 и России - 5, 4, 7.