Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 окт. 2010

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение о точке стыка госграниц Беларуси, Латвии и России

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение о точке стыка госграниц Беларуси, Латвии и России

4 октября, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей ратифицировали межправительственное соглашение об определении пункта стыка госграниц Беларуси, Латвии и России сегодня на первом заседании шестой сессии, передает корреспондент БЕЛТА.

Пункт стыка границ будет обозначен тремя пограничными столбами: белорусским, латвийским и российским. Стык границ находится на пересечении двух рек: Неверицы (белорусско-российская граница) и Синюхи (белорусско-латвийская граница, латвийское название Зилупе). Столбы будут установлены на берегах этих рек. Недалеко от этого места находится знаменитый Курган Дружбы (на территории Латвии) и населенный пункт Гаврилино Верхнедвинского района Витебской области.

Ратификация позволит повысить уровень правоотношений между Латвией и Беларусью и не будет иметь каких-либо негативных последствий для нашей республики. Парламент Латвии уже принял законопроект ратификации в первом чтении, а по российским законам такая процедура вообще не требуется.

Для того чтобы прийти к общему решению об определении пункта стыка границ, трем странам пришлось пройти через длительный переговорный процесс, который длился с начала 1990-х годов - более 15 лет. Только в январе этого года в Минске было подписано соглашение, ратифицированное сегодня депутатами Палаты представителей.

Кроме того, депутаты приняли сегодня к сведению Декрет Президента от 27 августа 2010 года №6, который вносит изменения и дополнения в Декрет от 29 февраля 2008 года №3. Документ касается импорта алкогольных напитков. Декрет предусматривает, что к конкурсу на определение юрлиц, которые обеспечивают реализацию исключительного права государства на импорт алкоголя, не будут допускаться те юридические лица, уставной капитал которых составляет меньше 250 тыс. евро. Исключение будут составлять государственные юрлица, а также те, в которых доля государства составляет 30% и более. Напомним, что сейчас импорт алкогольной продукции осуществляют субъекты хозяйствования с уставным капиталом не менее 100 тыс. евро. Увеличение этого ценза позволит оставить на рынке только крупных операторов, а также исключит появление фирм-однодневок.

Также сегодня Палатой представителей ратифицирован Протокол о создании общего страхового рынка государств - членов ЕврАзЭС. Документ был подписан странами, входящими в сообщество, 27 ноября 2009 года в Минске. В частности, он предусматривает введение единых подходов к системе перестрахования рисков страховыми организациями. Протокол предполагает установление общих принципов лицензирования страховых организаций и т.д. При этом создание общего страхового рынка ЕврАзЭС будет проходить поэтапно с учетом макроэкономических условий всех стран-участниц.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси