Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 апр. 2012

Белорусские депутаты ратифицировали Договор о зоне свободной торговли в СНГ

Белорусские депутаты ратифицировали Договор о зоне свободной торговли в СНГ

19 апреля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала сегодня Договор о зоне свободной торговли в СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко, представляя проект закона "О ратификации Договора о зоне свободной торговли", ратификация этого документа будет способствовать формированию единой, отвечающей современным требованиям и передовой международной практике договорной базы для полномасштабной либерализации торговли в СНГ. "Документ позволит осуществить дальнейшее углубление экономической интеграции на пространстве СНГ, - сказал первый замминистра. - При этом действующий сегодня режим торговли в СНГ существенно не изменится и сохранит благоприятный формат для Беларуси".

Основные положения договора включают базовые нормы и правила ВТО, охватывают вопросы отмены во взаимной торговле ввозных и вывозных пошлин, количественных ограничений. Договором предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Договор о зоне свободной торговле предполагает отмену количественных ограничений во взаимной торговле, уравнивает права сторон при проведении госзакупок, предусматривает свободу транзита. Будет возможность применять специальные защитные меры во взаимной торговле. Регулируются вопросы предоставления субсидий, установления технических барьеров в торговле, а также применения санитарных мер, введения ограничений в целях обеспечения платежного баланса. 

Как отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько, этот закон принимается не на пустом месте. Он был принят в 1994 году, когда создавалось СНГ. В 1999 году закон был дополнен, но на полную мощность, к сожалению, не заработал. Это связано с некоторыми причинами: ряд ключевых игроков его не ратифицировали, не проведены внутригосударственные процедуры. Некоторые страны СНГ предпочли работать на основе двусторонних договоров. Поэтому образовалось очень большое количество межгосударственных, межправительственных, межминистерских договоров. "Теперь созрела необходимость создания единого договора, который помог бы все это объединить", - сказал Виталий Бусько.

Россия уже практически завершила вступление в ВТО. "Казахстан на подходе, мы - тоже. Естественно, все эти договора не соответствуют основным принципам ВТО, поэтому и была поставлена задача заключить их в глобальный комплексный договор и привести его в соответствие с правилами ВТО", - добавил депутат.

В результате большой работы такой договор в октябре 2011 года был подписан. Его подписали 8 стран СНГ. Начались внутригосударственные процедуры по его ратификации.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси