7 апр. 2010

Белорусская штангистка Анастасия Новикова стала победительницей чемпионата Европы в Минске

Анастасия Новикова

7 апреля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Третью медаль чемпионата Европы-2010 по тяжелой атлетике для сборной Беларуси завоевала Анастасия Новикова. Сегодня на помосте минского Дворца спорта она выиграла соревнования в весовой категории до 58 кг, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине сегодня установила новый рекорд континента, подняв в сумме двоеборья 238 кг (105 кг - рывок + 133 кг - толчок). Год назад в Бухаресте Анастасия Новикова также была лучшей на континенте в этой весовой категории. Серебряным призером нынешнего чемпионата Европы стала албанка Ромела Бегай - 207 кг (96 кг + 111 кг), серебро завоевала представительница Польши Мариета Готфрид - 206 кг (96 кг + 110 кг). Еще одна белорусская спортсменка Ирина Мищук заняла в этой весовой категории 4-е место с результатом 198 кг (92 кг + 106 кг).

До этого в активе наших тяжелоатлетов было две награды нынешнего первенства Старого Света - Виталий Дербенев стал победителем в весовой категории до 56 кг, а Валентина Ляховец стала обладательницей бронзовой медали в весе до 53 кг.

Сегодня вечером мужчины разыграют награды в весовой категории до 69 кг, в которой белорусы не представлены.