17 Jun 2013

Белорусская мужская каноэ-четверка выиграла золото на чемпионате Европы в Португалии

17 июня, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусская мужская каноэ-четверка выиграла финальный заезд на дистанции 1000 м на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Монтемор-у-Велью (Португалия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионами Европы в этой дисциплине стали Дмитрий Рябченко, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий. Их время на финише составило 3 мин. 23,773 сек. Серебро досталось экипажу из Румынии - 3 мин. 24,498 сек., бронза у украинских каноистов - 3 мин. 24,628.

Женская байдарка-четверка из Беларуси (Александра Гришина, Ольга Худенко, Надежда Попок, Маргарита Тишкевич) заняла 3-е место в финальном заезде на дистанции 500 м. Экипаж показал результат 1 мин. 32,524 сек. Здесь всех опередили венгерские спортсменки - 1 мин. 31,114 сек.

В других финалах белорусский дуэт Денис Жигадло / Виталий Белько финишировал 6-м на дистанции 1000 м среди байдарок-двоек - 3 мин. 13,152 сек. Дуэт олимпийских чемпионов братьев Андрея и Александра Богдановичей стал восьмым в дисциплине каноэ-двойка на дистанции 1000 м - 3 мин.43,508 сек. Александр Жуковский и Олег Юреня остались за чертой призеров в финальных одиночных заездах. Александр Жуковский финишировал 8-м в каноэ-одиночке на 1000 м - 4 мин. 00,026 сек. Олег Юреня занял 9-е место в байдарке-одиночке на 1000 м - 3 мин. 35,645 сек.

Соревнования продолжаются и завершатся 16 июня.