24 марта 2013

Белорусская фристайлистка Мария Щербина выиграла общий зачет Кубка Европы в лыжной акробатике

24 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская 24-летняя фристайлистка Мария Щербина выиграла общий зачет Кубка Европы в лыжной акробатике по итогам 6 этапов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительный этап состоялся 23 марта в итальянском Валмаленко, и Мария Щербина с результатом 136,37 балла заняла на нем третье место, пропустив вперед 19-летнюю украинку Анастасию Новосад (146,59) и 15-летнюю россиянку Александру Орлову (145,28).

Примечательно, что выигравшая с 297 очками очками общий зачет Кубка Европы Мария Щербина не становилась победительницей ни одного этапа, а ее лучшим результатом стало второе место на 5-м этапе, прошедшем 22 марта в итальянском Валмаленко.

На 5-й позиции в общем зачете Кубка Европы разместилась 21-летняя белорусская спортсменка Ольга Капустина (206 очков), 15-летняя Анна Рослик - на 6-й строке (202), 16-летняя Вера Ляшкевич - на 10-й (156), 16-летняя Александра Романовская - на 18-й (60) среди 27 участниц.

В общем зачете мужского Кубка Европы в лыжной акробатике 20-летний белорусский фристайлист Дмитрий Глушаков по итогам 6 этапов с 254 очками занял второе место, пропустив вперед только 19-летнего швейцарца Дмитрия Излера (332 балла). Замкнул призовую тройку общего зачета 18-летний белорусский спортсмен Станислав Гладченко (248), на 4-й строке расположился 21-летний белорус Виталий Мартинкевич (211), Артем Башлаков, которому 27 марта исполнится 18 лет, находится на 9-м месте (165), 28-летний Антон Кушнир, выступивший всего на двух этапах, занял 15-ю позицию (100 очков), 29-летний Денис Осипов - 18-ю (85), 24-летний Максим Густик - 21-ю (65), 21-летний Михаил Курлович - 32-ю (28), 15-летний Дмитрий Мазуркевич - 39-ю (3) среди 40 участников.