Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Apr 2011

Белорусская АЭС не сможет повторить судьбу "Фукусимы-1" - Минэнерго

Белорусская АЭС не сможет повторить судьбу

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реакторная установка будущей белорусской АЭС - современное оборудование с хорошим потенциалом безопасности и надежности, благодаря чему на белорусской атомной электростанции принципиально невозможно возникновение аварийной ситуации, подобной той, что произошла на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил во время online конференции на сайте БЕЛТА директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Николай Груша.

По его словам, проект АЭС-2006, принятый к строительству в Беларуси, разработан ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" и имеет значительные преимущества перед проектом АЭС "Фукусима-1", который построен по проекту 60-х годов. "Это эволюционный проект", - уточнил директор департамента.

Вместе с тем специалисты госкорпорации "Росатом" сегодня анализируют причины аварии на АЭС "Фукусима-1", и при необходимости в проекты, реализуемые российской стороной, будут внесены соответствующие изменения, отметил представитель Минэрго.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси