Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

17 июня 2013

Беларусь заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири

Беларусь заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована выстраивать эффективные отношения с регионами Сибири по всем направлениям взаимодействия. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что с момента его встречи с Виктором Толоконским уже прошло 12 лет, и за это время Беларусь и Сибирский регион далеко продвинулись в организации торгово-экономического сотрудничества. "Объемы внешней торговли Беларуси с Сибирским федеральным округом выросли более чем в 5 раз, а с Новосибирской областью, которой вы руководили 10 лет, почти в 10 раз", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к Виктору Толоконскому.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь, выстраивая взаимодействие с Россией, всегда придавала приоритетное значение развитию прямых связей с ее субъектами. "Благодаря этой работе нами заложен прочный фундамент не только для успешного развития межгосударственных отношений, но и для дальнейшего органичного расширения интеграционных процессов между наши странами", - считает Президент.

По его словам, сибирский федеральный округ занимает значимое место в торговле Беларуси и России. По итогам 2012 года суммарный товарооборот Беларуси с регионами округа достиг почти $1,5 млрд. Ведущими торговыми партнерам Беларуси являются Кемеровская, Новосибирская, Омская, Иркутская области, Красноярский и Алтайский края.

В прошлом году заметно активизировались двусторонние контакты, Беларусь посетили представители руководства большинства сибирских регионов. "Приняты своего рода дорожные карты по дальнейшему развитию сотрудничества. Мы также заинтересованы в интенсификации взаимодействия с республиками Хакасия, Алтай, Бурятия и Тыва, Томской областью и Забайкальским краем", - сказал глава государства. Президент Беларуси предложил руководителям Хакасии и Томской области, находящихся в составе российской делегации, "не откладывая в долгий ящик провести в этом году обмен визитами официальных и деловых делегаций". "Уверен, что это позволит четко определить основные направления развития двусторонних отношений на перспективу", - сказал Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководителю Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Виктору Зимину, Президент предложил обсудить перспективы сотрудничества не только с Хакасией, но и еще с 14 сибирскими регионами. "У вашей ассоциации заключен с правительством Беларуси протокол о сотрудничестве, - отметил глава государства. - Так что мы можем, не затягивая, активизировать наше взаимодействие. Потенциал Сибири огромен и те полтора миллиарда долларов товарооборота, которые мы сегодня имеем, - этот только начало. Хорошее, но только начало".

Основу белорусских поставок в регионы Сибири составляет техника и запчасти к ней. В Беларусь импортируется уголь, грузовые вагоны, углерод, каучук, комплектующие. Президент Беларуси заверил, что страна по-прежнему готова удовлетворять потребность Сибири в той продукции, которую традиционно поставляет Беларусь. "Однако думаю, нам следует увеличить во взаимной торговле долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Больше задействовать сферу услуг. Белорусские специалисты могли бы привлекаться к проектам в сфере строительства, разработке природных ресурсов, сельского, коммунального, лесного хозяйства", - считает Александр Лукашенко. Он заверил, что Беларусь готова и далее развивать производственную кооперацию с предприятиями Сибири как путем расширения номенклатуры товаров, выпускаемых на уже созданных совместных предприятиях, так и путем развития новых производств.

Важнейшее место в двусторонних отношениях занимает кооперация в научно-технической и инновационной сферах. "У Сибири мощнейший научный потенциал. Очевидно, что мы еще не на 100% используем возможности сотрудничества в этой сфере. Нам следует активизировать эту работу", - уверен глава государства.

Александр Лукашенко выразил надежду, что по итогам визита Беларусь и Сибирский регион смогут значительно продвинуться в сотрудничестве. "Нам нечего присматриваться друг к другу. Давайте действовать оперативно, активно, тем более что время сегодня такое, что весь мир в кризисе, и надеяться, уповать на этот далекий мир нам нечего. У нас есть опыт сотрудничества в одном государстве, поэтому давайте двигаться вперед, основываясь на этом опыте", - предложил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси