Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Aug 2011

Беларусь заинтересована в создании с Россией транснациональных альянсов в металлургии, энергетике, горнодобывающей промышленности

Беларусь заинтересована в создании с Россией транснациональных альянсов в металлургии, энергетике, горнодобывающей промышленности

16 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в создании совместных с Россией транснациональных альянсов в металлургии, энергетике, горнодобывающей промышленности. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем совета директоров ОАО "Мечел" Игорем Зюзиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это реально - создание крупных транснациональных корпораций, чтобы не замыкаться на банальной торговле", - сказал руководитель белорусского правительства. По его мнению, две страны имеют огромный потенциал для развития этого направления. "Мы, русские и белорусы, торговать научились, но этого мало, и надо идти в инвестиции, по полному технологическому циклу, делать самодостаточные транснациональные корпорации, которые действительно будут серьезно себя позиционировать на мировых рынках", - добавил он.

Михаил Мясникович обратил особое внимание, что, двигаясь в этом направлении и дополняя друг друга, Беларусь и Россия могли бы добиться так называемого синергетического эффекта, о котором так много пишут ученые. Премьер-министр Беларуси рассказал, что вопросы создания белорусско-российских транснациональных альянсов обсуждались вчера на заседании Совмина Союзного государства. "Надо смотреть в будущее, располагая интеллектом, промышленным и сырьевым потенциалом, мы можем серьезно работать на мировых рынках, совместно осуществляя проекты, - это горные работы, металлургия, энергетика, транспорт", - сказал он.

Интегрироваться с белорусскими предприятиями Михаил Мясникович предложил и ОАО "Мечел". По его словам, первые контакты, которые были у российской компании с Беларусью, не получили должного развития. "Думаю, что с нового старта надо предлагать и обсуждать серьезные вопросы, тем более в условиях Единого экономического пространства, которое мы формируем, и в условиях создания открытой экономики, - резюмировал премьер-министр. - Это может принести взаимный успех, а для бизнеса - дополнительную прибыль".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси