Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 июля 2013

Беларусь за период суверенитета научилась справляться с угрозами своей независимости

Беларусь за период суверенитета научилась справляться с угрозами своей независимости

1 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь за период своей суверенности научилась справляться с традиционными угрозами своей независимости. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"3 июля наш главный государственный праздник - День Независимости. День, призванный объединить всю нацию. День нашей славы и чести, памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее", - отметил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что этот день стал двойным символом: "Символом молодости Республики Беларусь - государства, которому от роду всего два десятилетия. И одновременно символом тысячелетней истории белорусского народа, много веков хранившего и сберегавшего свою землю".

Президент подчеркнул, что мы отмечаем главный государственный праздник в день, "когда черное нацистское знамя было повержено на пропитанную кровью землю столицы - города-героя Минска".

"На протяжении веков наш народ хотел одного - свободно жить и мирно трудиться, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но история, увы, распорядилась по-другому. Из века в век мы с оружием в руках "баранілі родны парог". В этих словах символически проявляется святой смысл белорусской истории. Никогда белорусы не приходили с мечом на чужую землю. Но всякий, кто приходил с оружием к нам, навсегда в нашей земле и оставался".

Беларусь через войны и революции, через разруху и сожженные хаты, через голод и холод, через кровь, пот и слезы многих поколений шла к независимости, отметил Президент.

"В конце минувшего века нам выпала уникальная возможность - участвовать в строительстве первого белорусского государства, обустраивать жизнь в нем, защищать его независимость и суверенитет", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он отметил: "За плечами у нас не было никакого опыта, никто не мог дать нам подсказки". "Да и времени на раздумья история не оставляла - надо было не просто строить государство, а решать каждодневные проблемы элементарного выживания. Мы выстояли, мы не только построили государство, но и в первые два десятилетия жизни суверенной Беларуси научились справляться с традиционными угрозами нашей независимости", - подчеркнул глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси