Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 апр. 2013

Беларусь выступает за углубление производственной кооперации с Нижегородской областью

Беларусь выступает за углубление производственной кооперации с Нижегородской областью

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за углубление производственной кооперации с Нижегородской областью. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором этого российского региона Валерием Шанцевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю очень важным то, что для наших отношений с Нижегородской областью характерна большая степень интегрированности. Мы не замыкаемся лишь на взаимной торговле, а постоянно расширяем сферы взаимодействия. Особенно ценно, что нам удалось сохранить производственную кооперацию, сложившуюся еще в советские времена, и значительно углубить ее", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что в последние годы стороны начали создавать совместные производства машиностроительной продукции. Так, в Нижегородской области действует сборочное производство лифтов "Могилевлифтмаш", в Минске начата сборка автомобилей ГАЗ, в Борисове - автобусов ПАЗ. "Это очень важное направление сотрудничества, позволяющее объединить взаимный потенциал сторон и достичь синергетического эффекта. В результате мы выпускаем совместный конкурентоспособный продукт, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы готовы и дальше развивать производственную кооперацию с предприятиями Нижегородской области, расширять объемы и номенклатуру совместно выпускаемой техники, поставлять автокомпоненты Нижегородским партнерам".

Вместе с тем Александр Лукашенко уверен, что общие проекты можно и нужно реализовывать не только в промышленности. "Нам следует развивать взаимодействие в сельскохозяйственной сфере, особенно в таких областях, как растениеводство, животноводство, повышение плодородия земель, мелиорация, социальное развитие села", - считает Президент.

В этой связи глава государства отметил, что во время предыдущих визитов Валерия Шанцева в Беларусь обсуждались проблемы сельского хозяйства в Нижегородской области, а в настоящее время область значительно прибавила в этой сфере. "Это очень серьезный прогресс, и я порадовался, что, наверное, и белорусы имеют небольшое отношение к этим успехам", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова обеспечивать потребности Нижегородской области в пассажирской, грузовой, специальной, дорожно-строительной технике.

Как отметил Президент, нижегородский "Атомэнергопроект" реализует в Беларуси стратегически важный проект по сооружению Белорусской АЭС. "В свою очередь белорусские строители готовы принимать участие в проектировании и возведении объектов социально-культурного и промышленного назначения в Нижегородской области", - сказал Александр Лукашенко.

По мнению главы государства, между Беларусью и Нижегородской областью пока очень слабо развито взаимодействие в научно-технической и инновационной сферах. В связи с этим он предложил в ближайшее время определить конкретные приоритетные проекты для совместной реализации белорусскими и нижегородскими учеными.

Александр Лукашенко заверил, что в случае принятия тех или иных решений по развитию сотрудничества, достижения договоренностей Беларусь будет привержена их реализации.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси