Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 окт. 2013

Беларусь во время председательства в СНГ выполнила все взятые на себя обязательства

Беларусь во время председательства в СНГ выполнила все взятые на себя обязательства

25 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь во время председательства в СНГ выполнила все взятые на себя обязательства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства отметил, что девизом белорусского председательства было "Интеграция во благо человека". Он проинформировал коллег о ходе белорусского председательства в Содружестве. "Сделано многое, по крайней мере, Беларусь выполнила все ваши поручения и реализовала план конкретных мероприятий", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в рамках своего председательства Беларусь постаралась придать дополнительный динамизм взаимодействию между странами СНГ по всем направлениям.

По его словам, особое внимание уделялось экономическому сотрудничеству: работе по подготовке проекта договора о зоне свободной торговли услугами, развитию межотраслевой и производственной кооперации. В первую очередь это касается таких областей, как транспорт, энергетика, сельское хозяйство, телекоммуникации, нано- и биотехнологии, космос.

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что получило развитие сотрудничество между субъектами хозяйства стран СНГ. По его мнению, этому способствовало проведение в Беларуси Форума деловых людей, Белорусского промышленного форума, международных и региональных конференций, выставок и ярмарок.

Важным направлением стала активная работа государств Содружества по формированию общего аграрного рынка.

"Нашим партнерам была предоставлена возможность ознакомиться с развитием межрегионального и приграничного сотрудничества в Беларуси, что является важным фактором укрепления отношений между государствами-соседями", - сказал белорусский лидер.

Была обеспечена планомерная работа по созданию и развитию единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств в широком составеАлександр Лукашенко отметил, что белорусское председательство проходит в Год экологической культуры и охраны окружающей среды. "Мы стремились к тому, чтобы благополучие нашего общего дома стало повседневной заботой каждого гражданина стран Содружества", - подчеркнул глава белорусского государства. По его словам, именно поэтому белорусская сторона инициировала принятие соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Беларусь предложила перечень региональных зеленых энергетических проектов, выступила с конкретными идеями по дальнейшей модернизации экономик государств СНГ посредством широкого внедрения экологически чистых технологий. По словам Президента Беларуси, это подразумевает инновации, активное использование возобновляемых источников энергии, переход на местные виды топлива.

В целях расширения диалога культур продолжено формирование информационного и образовательного пространства Содружества. В Минске проведен VIII Форум творческой и научной интеллигенции СНГ. Это мероприятие позволило выделить актуальные направления развития трансграничного экологического, культурного, образовательного и научного сотрудничества, отметил Президент.

"Мы также наметили перспективы взаимодействия Содружества с другими международными организациями, в частности с ЮНЕСКО", - сказал глава белорусского государства. Он отметил, что расширению сотрудничества в информационной сфере способствовало проведение таких тематических мероприятий, как VIII Белорусский международный медиа-форум, Минская международная книжная выставка. В этом контексте Александр Лукашенко отметил активизацию работы телерадиокомпании "Мир" по проблематике Содружества. По мнению белорусского лидера, принятые в текущем году решения о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства открывают для граждан новые возможности.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси