Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 апр. 2012

Беларусь улучшила позиции в международном рейтинге по индексу знаний

Беларусь улучшила позиции в международном рейтинге по индексу знаний

10 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь в международном рейтинге по индексу знаний поднялась на 45-е место, сообщил 10 апреля на заседании Президиума Совмина председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно оценкам Всемирного банка, по индексу знаний в рейтинге Беларусь поднялась на 45-е место, в 2009 году республика занимала 52-е место. "Наша страна по индексу знаний, а это значит по способности генерировать, воспринимать и распространять научные знания, опережает все страны СНГ, кроме России", - отметил Анатолий Русецкий.

По индексу экономики знаний (наличие в стране условий для эффективного использования научных знаний в целях экономического развития) Беларусь поднялась на 59-е место (в 2009 году было 73-е). По этому показателю Беларусь среди стран СНГ уступает только России и Украине. Эти оценки подтверждают, что в целом научная сфера Беларуси функционирует неплохо и развивается динамично.

Вместе с тем есть проблемы в научной сфере, подчеркнул Анатолий Русецкий. "Прежде всего это наукоемкость ВВП, - констатировал он. - К сожалению, затраты на исследования и разработки у нас ниже порогового значения, заложенного концепцией национальной безопасности. При этом из бюджета мы финансируем 0,28%, остальное осуществляется за счет собственных и привлеченных источников". Эта цифра недостаточна.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко отметил, что Беларусь должна уделять развитию науки приоритетное значение в условиях отсутствия богатых запасов минерально-сырьевых ресурсов. Интеллектуальный потенциал, инновации и разработки способны вывести страну на новый уровень развития. Вместе с тем для повышения эффективности научной сферы предстоит детально проанализировать роль в научно-технической отрасли всех научных институтов и лабораторий. "Надо определить, кто в ходе оптимизации должен остаться работать. Параллельно мы должны поднять уровень оплаты и престижа ученого. Остаться должны те, кто готов работать и давать отдачу", - сказал Владимир Семашко. Именно профессиональные кадры могут максимально и эффективно интегрировать академическую, вузовскую и отраслевую науки, укрепить их связь с производством.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси