Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 дек. 2010

Беларусь третья в рейтинге CNN лучших мест в мире для празднования Рождества

Беларусь третья в рейтинге CNN лучших мест в мире для празднования Рождества

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая американская телекомпания CNN составила рейтинг 10 лучших мест в мире для празднования Рождества и Нового года. На третьем месте авторитетного списка оказалась Беларусь, сообщают информагентства.

Авторы ежемесячной программы CNNGo, которая недавно появилась на телеканале CNN, посчитали, что Беларусь в Рождество может быть интересной для иностранцев языческим праздником Коляды - народном обряде, который позднее был совмещен с христианским Рождеством и Новым годом.

Приобщиться к Колядам CNN советует в белорусской деревне. Например, такой как Погост, где еще не забыли древние традиции. Местные жители на Коляды наряжаются в шкуры животных и ходят в таком виде по деревне, молодежь играет в народные игры, поет песни. При этом составители рейтинга не уточняют, в какой именно деревне Погост лучше праздновать Рождество. Дело в том, что населенные пункты с таким названием есть в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях - всего в Беларуси шесть деревень с названием Погост.

Лучшим в мире местом для проведения рождественских каникул  CNN считает Рейкьявик (Исландия), где живут эльфы, с Рождеством поздравляют сразу 13 Санта-Клаусов вместо традиционного одного, а празднования с многочисленными фейерверками, кострами и звоном колоколов начинаются 12 декабря и длятся до 6 января. На втором месте расположился Нюрнберг (Германия), где, по мнению CNN, стоит побывать на рождественской ярмарке, на которую ежегодно съезжаются до двух миллионов туристов со всего мира. Здесь продаются сувениры и продукты питания кустарного производства.

Четвертое досталось австрийскому Зальцбургу. Далее в списке Сидней (Австралия), Нью-Йорк (США), Гонконг (Китай), Сан-Хуан (Пуэрто-Рико), Лондон (Великобритания). Замыкает десятку Бостон (США).

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси