Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Apr 2012

Беларусь создает условия для страхования рисков иностранных инвесторов - Н.Снопков

Беларусь создает условия для страхования рисков иностранных инвесторов - Н.Снопков
12 апреля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь создает условия для страхования рисков иностранных инвесторов. Об этом заявил 12 апреля министр экономики Николай Снопков в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

В Палате представителей были ратифицированы два соглашения. Первое между правительством Республики Беларусь и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций было заключено 29 июля 2011 года. Второе соглашение между правительством Беларуси и МАГИ заключено также в этот день в прошлом году и оно касается использования местной валюты.

Ратификация соглашений позволит создать соответствующие международным стандартам условия для страхования рисков иностранных инвесторов на территории Беларуси, отметил Николай Снопков. Это также обеспечит Беларуси не только выполнение взятых ею международных обязательств, но и будет способствовать привлечению иностранных финансовых ресурсов без предоставления инвесторам гарантий правительства Беларуси. А это в свою очередь позволит не увеличивать размер внешнего государственного долга Беларуси.

Ратификация соглашений также позволит в полной мере распространить гарантийные обязательства агентства на Беларусь, дополнительно подтвердит готовность страны к соблюдению общепринятых норм и стандартов международного экономического сотрудничества, подчеркнул министр. Данная процедура "снимает барьеры на пути крупных стратегических инвесторов, которые не идут ни в какую страну без соответствующих гарантий МАГИ", добавил он.

Республика Беларусь стала членом МАГИ в 1992 году. В это агентство входят 175 стран, в том числе 150 развивающихся, включая Беларусь, Россию, Казахстан. МАГИ - одно из экономных международных учреждений группы Всемирного банка. Оно предлагает страхование политических рисков, предоставляет гарантии возмещения ущерба от некоммерческих рисков в целях содействия привлечению прямых иностранных инвестиций в развивающуюся страну.

Однако на сегодняшний день в сотрудничестве Беларуси и МАГИ отмечен только один существенный факт. В 2005 году было заключено кредитное соглашение между Приорбанком и Райффайзенбанком (Австрия) на $30 млн., по которому агентство выступило страховщиком.

Реализация положений, закрепленных в соглашении между правительством Беларуси и агентством о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций позволит Республике Беларусь выполнить свои обязательства как члена МАГИ.

Соглашение об использовании местной валюты предусматривает согласие правительства Беларуси на то, что агентство имеет право заключать соглашение с другими международными организациями, дипломатическими представителями, аккредитованными в Беларуси, или другими физическими и юрлицами, подходящими, по мнению агентства, для перечисления и использования местной валюты, которая может быть приобретена агентством. Также это соглашение обязывает Беларусь передать необходимые инструкции всем физическим и юридическим лицам, упомянутым в соглашении. Эти инструкции позволят им продавать агентству свободно конвертируемую валюту в обмен на суммы в валюте Беларуси.

Анализируя сказанное, Николай Снопков подчеркнул, что пока никаких сделок с инвесторами при участии агентства Беларусь не осуществила. Но уже сейчас можно сказать, что их интерес к Беларуси есть, поскольку МАГИ подтверждает благоприятные условия для привлечения инвестиций. "МАГИ подтверждает то, что аппетит есть, они ждут зеленый свет нашего согласия, это очевидно. Поэтому я надеюсь, что после принятия и подтверждения этого соглашения и закона мы сможем доложить о тех успехах и преимуществах, которые может получить наша страна, с учетом работы МАГИ с инвесторами, желающими войти в реальный сектор экономики нашей страны", - сказал Николай Снопков.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси