Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Jul 2014

Беларусь сегодня празднует День Независимости

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Независимости в Беларуси в этом году празднуется с особенной торжественностью. Поводом стала круглая дата - 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщает БЕЛТА.

День Независимости - главный праздник белорусской государственности. Он объявлен в 1996 году декретом Президента Беларуси и стал символом национального возрождения нашего государства. По воле граждан, высказанной на республиканском референдуме, праздник отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года.

Празднование Дня Независимости - это дань героизму и стойкости белорусов, самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из развалин, строил заводы, дома, школы, кто выпускал первую продукцию на предприятиях.

Жителей республики и многочисленных зарубежных гостей 3 июля ожидает насыщенная и яркая праздничная программа. Сегодня только в белорусской столице пройдет свыше 30 культурно-массовых мероприятий. День Независимости обещает быть интересным и незабываемым также во всех регионах республики.

Главными событиями праздничного дня в Минске станут военный парад, спортивное шоу "Олимпийский карнавал" и гала-концерт.

На площадке у Дворца спорта состоится концерт "Квітней Беларусь!", который начнется в 12.00. Здесь же пройдут соревнования на Кубок Минска по силовому экстриму, посвященные Дню Республики.

Культурно-спортивный праздник "Мы - вместе!" порадует гостей парка им.900-летия Минска. Торжественный митинг состоится в Лошицком усадебно-парковом комплексе, здесь же пройдет открытие памятного камня "О размещении Белорусского штаба партизанского движения".

В Центральном детском парке им.Горького в День Независимости состоится праздник "Беларусь - родник вдохновения", в парке им.Челюскинцев - "Квітней, родная Беларусь!", в Парке Победы - "Беларусь, моя милая!". Культурно-развлекательная программа "Желаю тебе, Земля моя!" порадует гостей парка Дружбы народов.

Парк им.60-летия Октября пригласит на праздник "Квітней, Радзіма, пад блакітным небам!", а в парке культуры и отдыха 50-летия Великого Октября состоится концерт "Беларусь - моя гордость и слава!".

Военный парад начнется в 21.00. Сразу после парада (в 22.25) состоится республиканская патриотическая акция "Споем гимн вместе". Праздничный салют раскрасит небо в 22.30.

Кстати, в военном параде примут участие более 3,7 тыс. военнослужащих. Впервые по столичному проспекту Машерова пройдет колонна "партизан" в соответствующей экипировке с уникальными раритетными образцами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.

Перед зрительскими трибунами проследует техника периода Великой Отечественной войны. В год 70-летия освобождения Беларуси на параде будут представлены образцы техники 30-х и 40-х годов прошлого века, благодаря которой был остановлен первый натиск захватчиков в начальный период войны. По согласованию с частным музеем техники Вадима Задорожного, который находится в Подмосковье, в состав ретро-техники для участия в параде включены два танка - Т-38 и Т-60.

Кроме того, минчане и гости столицы смогут увидеть военную технику Вооруженных сил России: впервые в параде войск минского гарнизона будут участвовать самоходные пусковые установки из состава оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" и зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф", а также бронированные многоцелевые автомобили "Тигр".

В небе над Минском зрители также увидят воздушный парад, где будут представлены основные типы авиационной техники белорусской армии.

Гала-концерт "Дорогами освободителей" с участием звезд белорусской эстрады начнется на площадке у стелы "Минск - город-герой" в 22.35. Ведущие торжественной части - Денис Курьян и Марина Грицук. Сценарий они будут читать на белорусском языке - такая традиция сложилась в последние годы. На сцену выйдут корифеи отечественной эстрады: ансамбль "Песняры", Леонид Борткевич, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры".

Вторую часть гала-концерта организаторы задумали в формате дискотеки, которую будут вести также на родном языке Алена Ланская и Иван Вабищевич. Зрителям не дадут уснуть Анастасия Винникова, Тео, дуэт "Ди-Бронкс и Натали", Александр Солодуха, Иван Буслай, Искуи Абалян, Дария, Юзари, Анна Шаркунова, Дядя Ваня, группа "Мистерс", Алексей Гросс, группа "Наполи", Саша Немо.

Торжества пройдут сегодня по всей стране. В Бресте в 11.00 состоится возложение цветов к памятнику "Освобождение" на площади Свободы и Вечному огню в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". На площадке у входа в мемориальный комплекс пройдет большой праздничный концерт, который начнется в 21.00.

Поздравление Президента Беларуси с Днем Независимости

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с главным государственным праздником - Днем Независимости Республики Беларусь (Днем Республики).

Эта знаменательная дата в историческом календаре нашей страны символизирует освобождение белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 70 лет назад мы отстояли мирное будущее Родины, и это бесценное достояние мы обязаны сохранить для наших потомков.

Сегодня мы вспоминаем имена павших героев: бойцов Красной Армии, партизан и подпольщиков. Ценой невероятных усилий, а порой и самой жизни они добыли Победу в той страшной войне.

Сражаясь плечом к плечу, народы Советского Союза победили общего врага и избавили человечество от фашистского рабства.

На пути к независимости нам пришлось преодолеть множество испытаний. Благодаря самоотверженному труду и помощи братских советских народов мы восстановили республику из руин, добились права самостоятельно определять свою судьбу и заняли достойное место в мировом сообществе.

За эти годы мы стали сильнее, мудрее и готовы ответить на любые вызовы современности.

В этот великий день желаю всем крепкого здоровья, счастья и плодотворного труда на благо любимой Отчизны. Пусть в ваших домах царит мир и благополучие!

С праздником вас, дорогие друзья!

Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси