Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Sep 2014

Беларусь считает необходимым увязать климатические договоренности с системой обязательств в области устойчивого развития

Беларусь считает необходимым увязать климатические договоренности с системой обязательств в области устойчивого развития

23 сентября, Нью-Йорк /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь считает необходимым прочно увязать климатические договоренности с системой обязательств в области устойчивого развития. Об этом сегодня в Нью-Йорке на саммите ООН по вопросам климата заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь, в частности, призвала развитые страны поощрять прямые инвестиции в экологически ответственных государствах. "Необходимо прочно увязать климатические договоренности с системой обязательств в области устойчивого развития. Особое внимание должно быть уделено энергетике и всеобщему доступу к чистым технологиям", - заявил Михаил Мясникович.

"Изменение климата - это глобальный вызов для всего человечества. Эффективный ответ на него может быть только всеобщим. Беларусь поддерживает инициативу ООН и Евросоюза о новом климатическом соглашении, которое призвано играть эту роль. И успех будет только тогда, когда каждое государство добровольно внесет свой вклад в совместный ответ", - заявил премьер-министр.

Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь выполняет взятые на себя обязательства по Киотскому протоколу. В частности, страна сократила выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом на треть при реальном росте ВВП за этот период в два раза. В три раза сокращена энергоемкость ВВП. Премьер-министр отметил, что половину территории Беларуси занимают леса, болота и озера, которые бережно сохраняются.

Беларусь считает необходимым увязать климатические договоренности с системой обязательств в области устойчивого развития"Беларусь создала рыночную среду для зеленых инвестиций. Законодательно закреплены гарантии и налоговые льготы для инвесторов. Беларусь является донором климатической безопасности региона - легкими Европы", - сказал премьер-министр.

Беларусь могла бы сделать еще больше, если бы экономические механизмы Киотского протокола были более эффективны, добавил Михаил Мясникович. "Мотивационные механизмы нового климатического соглашения должны быть общедоступными и справедливыми. Каждый участник соглашения, который снизил выбросы, должен быть поощрен", - заявил премьер-министр.

Саммит ООН по вопросам климатаОн также отметил, что в Беларуси считают важной и очень актуальной инициативу Генерального секретаря ООН "Устойчивая энергетика для всех".

"Интеграция этих вопросов может быть обеспечена путем формирования комплексной энергетической повестки ООН в интересах устойчивого развития. Призываем правительства всех стран мира принять на себя добровольные, амбициозные, но реальные обязательства. Нам всем надо прийти с ними к подписанию нового климатического соглашения, и Беларусь готова сделать это на изложенных принципах", - резюмировал Михаил Мясникович.

Саммит ООН по вопросам климата проводится по инициативе Генерального секретаря Пан Ги Муна. Цель мероприятия - обратить внимание руководителей стран всего мира, бизнес-сообществ, финансовых институтов, промышленности и мировой общественности на проблематику вопросов изменения климата и разработку нового климатического соглашения, призванного прийти на смену Киотскому протоколу и которое должно быть готово к подписанию на встрече в Париже в конце 2015 года. Также саммит должен стать площадкой для объявления предложений, инициатив и добровольных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и ограничению глобального потепления на 2 градуса Цельсия.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси