Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 апр. 2014

Беларусь с большими надеждами смотрит на сотрудничество с Камбоджей

Беларусь с большими надеждами смотрит на сотрудничество с Камбоджей

23 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь видит большие перспективы по развитию сотрудничества с Камбоджей. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Королевства Камбоджа Хун Сеном, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Камбоджа является самой быстрорастущей и быстроразвивающейся страной в Юго-Восточной Азии. "Мы с большими надеждами смотрим на сотрудничество с вашей страной", - сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что у Беларуси и Камбоджи есть много точек соприкосновения и проектов, которые можно совместно реализовать. "У нас есть то, что интересует вас, что мы можем предложить вам, и мы готовы это сделать, будь то совместные предприятия по производству автомобильной техники, военно-техническое сотрудничество, работа в горнодобывающей отрасли", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко констатировал, что кое-что стороны уже сделали. В этом году открылось совместное предприятие по производству тракторов, и уже примерно половина тракторов, используемых в Камбодже, белорусского производства.

"Мы готовы приобретать продукцию, которую в силу наших климатических условий не можем производить в Беларуси, но к которой мы привыкли. Мы с большим удовольствием будем покупать эту продукцию, чтобы сбалансировать торговый оборот между нашими странами", - отметил Президент.

Премьер-министр Камбоджи в свою очередь выразил надежду, что его визит внесет свою лепту в дальнейшее развитие двусторонних отношений. Планируется, что по его итогам будет подписано 9 соглашений и 1 совместное коммюнике. Хун Сен рассказал, что впервые побывал в Беларуси в 1981 году, и обратил внимание на успешное развитие страны. Он также передал приглашение Президенту Беларуси от короля Камбоджи посетить страну с официальным визитом.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси