Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 июня 2012

Беларусь рассматривает Венесуэлу как плацдарм для работы во всем регионе Латинской Америки

Беларусь рассматривает Венесуэлу как плацдарм для работы во всем регионе Латинской Америки

19 июня, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Венесуэлу как плацдарм для работы во всем регионе Латинской Америки. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Венесолана де телевисьон" накануне предстоящего визита в Венесуэлу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о нашем интересе, то я рассматривал Венесуэлу как огромный плацдарм, с которого мы можем работать на всю Латинскую Америку, и я предлагал своему другу Чавесу, чтобы он рассматривал Беларусь как плацдарм, в хорошем смысле, по экономической экспансии в Европу", - отметил глава белорусского государства.

"Объективная основа нашего сотрудничества лежит в экономике и заключается в том, что мы нуждаемся друг в друге, - сказал Александр Лукашенко. - Потребность друг в друге заключается в том, что у нас взаимодополняемые экономики и это объективно толкнуло нас к сотрудничеству".

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь, сотрудничая с Венесуэлой, опирается также на возможности таких крупных мировых игроков, как Россия, Китай, Иран, многие страны Азии и Африки. "Поэтому так или иначе к нашему сотрудничеству привязаны другие мощные государства, и эта опора дает нам уверенность в будущем", - добавил глава государства.

При этом Президент Беларуси подчеркнул, что такое тесное сотрудничество двух стран не несет угрозы другим государствам. "Мы не дружим против кого-то. Мы не собираемся ни с кем конфликтовать, воевать, мы хотим обеспечить независимость и процветание своих государств и народов", - сказал глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси