Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 марта 2012

Беларусь проведет чемпионат мира по велотреку в 2013 году на самом высоком уровне - А.Лукашенко

Беларусь проведет чемпионат мира по велотреку в 2013 году на самом высоком уровне - А.Лукашенко

2 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь проведет чемпионат мира по велотреку в 2013 году на самом высоком уровне. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, встречаясь с президентом Международного союза велосипедистов Пэтом Маккуэйдом, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси уже есть определенный опыт проведения соревнований высокого уровня. "Мы проводили чемпионат Европы среди юниоров и провели его, согласно вашим оценкам, неплохо", - сказал Президент, обращаясь к гостю. Беларусь готовится принять чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Глава государства обратил внимание на то, что таким образом к проходящему на год ранее мировому первенству по велоспорту будут созданы самые благоприятные условия. "У нас будут созданы все условия для проживания, готова вся инфраструктура, и это говорит о том, что мы без всяких проблем встретим чемпионат мира по велоспорту и проведем его на самом высоком уровне", - подчеркнул Президент.

В целом, говоря о развитии велоспорта в Беларуси, Президент отметил его достаточно высокий уровень. По итогам прошлого чемпионата мира белорусы заняли общекомандное третье место. "Мы считаем, это большое достижение для такой сравнительно небольшой страны, как Беларусь", - сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что в стране целенаправленно шли на развитие велоспорта, поскольку уже несколько десятилетий существовала хорошая велошкола. В прошлом белорусы были и чемпионами мира, и олимпийскими призерами. Президент напомнил, что в этой связи было принято решение о строительстве велодрома. "По характеристике и оценке самих спортсменов, это один из лучших велотреков в мире", - отметил Президент.

Кроме того, глава государства считает, что проведение такого турнира в Беларуси даст очень сильный импульс к развитию велоспорта.

"Хочу заверить, что мы сделаем все для того, чтобы еще больше усовершенствовать велотрек, сделать его внешне идеальным, чтобы это был настоящий дворец, входя в который и спортсмены, и тренеры чувствовали себя как дома, и тем самым мы создадим хорошее настроение у спортсменов", - сказал глава государства. "В этом вы можете быть уверены. Мы сделаем все, чтобы гости, которые приедут к нам, чувствовали себя здесь очень хорошо, комфортно", - добавил Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил Международный союз велосипедистов за поддержку велосипедного спорта в Беларуси. "Мы это очень ценим и не забудем", - сказал он.

Глава государства также пригласил Пэта Маккуэйда накануне чемпионата посоревноваться на треке. "Приз будет хороший, но соревноваться будем честно, без поддавков, - сказал Александр Лукашенко. - Я часто выезжаю на трек, очень люблю это сооружение. У нас целая команда, и гонки бывали очень серьезные. Поэтому я приглашаю вас в своей команде принять участие в соревновании накануне чемпионата мира".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси