Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 июля 2014

Беларусь продолжит активную международную работу по борьбе с торговлей людьми

30 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь продолжит активную международную работу по борьбе с торговлей людьми. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков на круглом столе, посвященном Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, который впервые отмечается международным сообществом и был провозглашен по инициативе Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ООН активно действует Группа друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, и Беларусь является координатором этой группы. Мы будем продолжать активно работать на международной арене по совершенствованию координации усилий всех заинтересованных в сфере антитрафикинга", - заявил Валентин Рыбаков.

По словам замминистра, Беларусь в борьбе с торговлей людьми всегда делала ставку на тесные партнерские взаимоотношения с неправительственными и международными организациями, которые должны дополнять и оказывать содействие правительствам.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что с торговлей людьми невозможно бороться только силами внутри одной страны, так как это преступление носит транснациональный характер и требует коллективных усилий. "Необходимо совместными усилиями строить мир, в котором каждый человек мог бы распоряжаться своей собственной судьбой, свободной от кабалы, страха, унижения и рабства", - сказал замминистра.

Он напомнил, что еще в 2005 году Президент Беларуси с трибуны ООН выступил с инициативой о необходимости формирования глобального партнерства в борьбе с торговлей людьми. В развитие этой инициативы на 64-й сессии Генассамблеи ООН в 2010 году единогласно был принят Глобальный план действий. Всемирный день по борьбе с торговлей людьми был провозглашен ООН по инициативе Беларуси в соответствии с белорусской резолюцией "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми", принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2013 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси