Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Mar 2013

Беларусь призывает объединить усилия всех людей доброй воли в борьбе против насилия и террора

Беларусь призывает объединить усилия всех людей доброй воли в борьбе против насилия и террора

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь призывает объединить усилия всех людей доброй воли в борьбе против насилия и террора. Об этом говорится в обращении главы белорусского государства Александра Лукашенко в связи с 70-й годовщиной Хатынской трагедии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"70 лет - для истории всего лишь краткий миг. Однако кое-кто уже успел забыть уроки Второй мировой войны. И сегодня некоторые сильные мира сего пытаются вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, используя политический, экономический и информационный шантаж, применяют военную силу против простых граждан. В разных уголках земного шара то и дело поднимает голову международный терроризм, унося жизни ни в чем не повинных людей", – отметил глава государства.

"Беларусь, не раз пережившая ад войны и иноземной оккупации, призывает объединить усилия всех людей доброй воли в борьбе против насилия и террора, за мир, за право каждого народа идти собственным путем и самому выбирать свою судьбу", – говорится в обращении.

"Мы никогда не забудем имена тех, кто отдал жизнь ради нашей Отчизны. И сегодня, в день печали и скорби, клянемся твердо стоять на страже нашей независимости, хранить стабильность, благополучие и покой на белорусской земле", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Как отмечается в обращении, в годы Великой Отечественной войны фашистские оккупанты развязали настоящий геноцид против белорусского народа, а Хатынь разделила страшную судьбу более чем шестисот населенных пунктов Беларуси, уничтоженных вместе с их жителями.

"Расстреливая, мучая, сжигая заживо, отправляя на верную смерть в концлагеря наших сограждан, гитлеровцы хотели устрашить белорусов, уничтожить большую часть населения республики, а остальных превратить в рабов. Но их человеконенавистнические планы потерпели полный крах. Никакие муки и издевательства не смогли вытравить из души народа любовь к Отечеству, лишить его воли к борьбе", – подчеркивается в обращении.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси