Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 янв. 2011

Беларусь приветствует решение Польши о введении бесплатных национальных виз - МИД

Беларусь приветствует решение Польши о введении бесплатных национальных виз - МИД

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона приветствует решение Польши о введении бесплатных национальных виз. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Мы в принципе приветствуем это решение. Белорусская сторона всегда выступала за упрощение или полную отмену визовых формальностей. По нашему мнению, решение польской стороны - это шаг в нужном направлении", - сказал Андрей Савиных.

Он отметил, что решение польской стороны касается только национальных виз, которые выдаются на срок более 90 дней в течение 6 месяцев. Такая виза выдается ограниченным категориям граждан, которые смогут дополнительно подтвердить целесообразность своего пребывания в Польше длительное время. Таким образом, далеко не все белорусские граждане смогут воспользоваться открывающейся возможностью.

Тем не менее Андрей Савиных выразил убеждение, что открытые прямые контакты между гражданами двух стран будут способствовать лучшему взаимопониманию и работать на развитие сотрудничества между Беларусью и Польшей. "Уверены, что эти процессы помогут нашим партнерам лучше понять политические и социальные процессы, протекающие в Беларуси, и выработать более адекватные и рациональные подходы к двустороннему взаимодействию", - отметил он.

"Мы рассчитываем, что пример Польши будет способствовать началу переговоров Беларуси с Европейской комиссией об упрощении процедур выдачи шенгенских виз, которые наша страна инициирует на протяжении ряда лет", - добавил Андрей Савиных.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси