Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 февр. 2013

Беларусь присоединяется к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе

Беларусь присоединяется к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко 7 февраля подписал указ №70 "О присоединении Республики Беларусь к Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Конвенцией, в частности, закреплены обязательства государств, подписавших документ, принять необходимые меры по охране видов дикой фауны и флоры и природных сред обитания; перечни видов растений и животных, подлежащих охране, а также конкретные меры охраны для данных видов. Документом также предусматривается возможность любого государства установить отдельные исключения, в частности, уточнить территорию, к которой применяется конвенция, а также сделать оговорки в отношении видов животных и растений, орудий или способов изъятия объектов животного и растительного мира.

Цели и задачи конвенции в полной мере соответствуют приоритетам Республики Беларусь в области биологического и ландшафтного разнообразия.

Вместе с тем Республика Беларусь присоединяется к конвенции с оговоркой, учитывающей требования национального законодательства по охране отдельных видов животных.

Указанной оговоркой, в частности, устанавливаются: нераспространение некоторых мер по охране на такие виды диких животных, как волк и выдра; отдельные исключения в отношении запрещенных конвенцией способов и орудий добычи некоторых видов диких животных.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси