Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 Jul 2009

Беларусь приглашает бизнесменов Саудовской Аравии к участию в инвестпроектах

20 июля, Минск /Лилия Крапивина – БЕЛТА/. Беларусь приглашает бизнесменов Саудовской Аравии к участию в инвестиционных проектах. Об этом заявил сегодня в Минске первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с министром финансов Королевства Саудовской Аравии Ибрагимом Абдулазизом аль-Ассафом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем предложить вам любые проекты, в том числе создание гостиничных и торговых центров, которые должны быть возведены в Беларуси к 2014 году, когда в Минске будет проходить чемпионат мира по хоккею", - сказал Владимир Семашко. При этом он подчеркнул, что правительство Беларуси "готово содействовать успешному бизнесу Саудовской Аравии в нашей стране".

Приезд министра финансов Саудовской Аравии - первый визит официального лица этого государства в Беларусь. Этот факт, а также подписанные сегодня 2 двусторонних документа активизируют отношения в политической и экономической сферах двух стран, отметил Владимир Семашко. "В этот непростой период финансово-экономического кризиса нам важно диверсифицировать рынки сбыта, сохранить прежние и прийти на новые. В этой связи мы надеемся найти в Саудовской Аравии такой рынок сбыта для автомобильной и дорожной техники и других видов высокотехнологичной продукции Беларуси", - сказал первый вице-премьер. Кроме того, Беларусь рассчитывает через Саудовскую Аравию выйти на рынок сопредельных стран, а также африканского континента.

Владимир Семашко выразил надежду, что со стороны Саудовской Аравии в Беларусь пойдут инвестиции, тем более, что наша страна сейчас переживает определенный инвестиционный бум. Ежегодно в течение последних шести лет в Беларуси прирост инвестиций составлял 20-30%. И даже сейчас, в новых экономических условиях, Беларусь в первом полугодии нынешнего года увеличила привлечение инвестиций на 16% к уровню аналогичного периода 2008 года. В Беларуси проведена масштабная либерализация экономики, вышло много нормативно-правовых актов, способствующих привлечению инвестиций, подчеркнул Владимир Семашко.

По его словам, сторонам "нужно найти новые точки взаимодействия, проекты, которые страны могут реализовывать на взаимной выгоде". Сейчас двум странам необходимо и дальше расширять нормативно-правовую базу, готовить к подписанию новые документы, подчеркнул первый вице-премьер.

Как отметил Ибрагим Абдулазиз аль-Ассаф, "мы начинаем торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью с нуля". Подписанные сегодня в Минске два соглашения призваны поддержать двусторонние связи, поощрять и гарантировать привлечение инвестиций в Беларусь и увеличение белорусского экспорта в Саудовскую Аравию. Следующим шагом совместной работы должно стать деловое сотрудничество. Сейчас важно планировать графики визитов деловых кругов, познакомить их с инвестиционными проектами.

Министр финансов Саудовской Аравии особо подчеркнул тот факт, что Беларусь в соответствии с докладом Всемирного банка вошла в десятку стран с благоприятными условиями ведения бизнеса. "Это сигнал нашим инвесторам", - сказал гость. При этом Ибрагим Абдулазиз аль-Ассаф добавил, что в Саудовской Аравии также проводятся аналогичные реформы в экономике. Государство является мировым лидером по предоставлению помощи развивающимся странам в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, социального развития.

Саудовская Аравия представляет весьма перспективный и емкий рынок для белорусских производителей. До 2007 года в двусторонней торговле отмечены разовые экспортно-импортные поставки небольших объемов. В 2008 году в Саудовскую Аравию экспортировано тягачей и оптической продукции на $1,77 млн. В январе-мае 2009 года в Саудовскую Аравию экспортировано на $420 тыс. сухого молока, изделий из черных металлов, центрифуг.

Преимущественную долю импорта из Саудовской Аравии составляют полимеры этилена. За пять месяцев 2009 года Беларусь импортировала из этой страны такой продукции на $2 млн.

С учетом развитой горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства в Саудовской Аравии существуют определенные перспективы поставок продукции МАЗа, БелАЗа, Минского тракторного завода, ОАО "Амкодор", Белорусского металлургического завода, Минского подшипникового завода. Институты Национальной академии наук Беларуси выполняют 18 контрактов с Научно-технологическим городком имени Короля Абдулазиза на сумму около $10 млн. Прорабатывается ряд новых контрактов. В ноябре 2008 года в Дубае (ОАЭ) между НАН Беларуси и Научно-технологическим городком имени Короля Абдулазиза подписано соглашение об учреждении в Саудовской Аравии совместного центра превосходства в области новых материалов и энергетики. 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси