Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 окт. 2009

Беларусь последние 15 лет прогрессирует в развитии человеческого потенциала

Беларусь последние 15 лет прогрессирует в развитии человеческого потенциала
Антониус Брук

6 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Беларусь последние 15 лет прогрессирует в развитии человеческого потенциала. Об этом заявил сегодня представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук на пресс-конференции, посвященной презентации Доклада о развитии человека 2009, передает корреспондент БЕЛТА.

В новейшем рейтинге по индексу развития человеческого потенциала Беларусь заняла 68-е место среди 182 стран. Беларусь достигла самого высокого показателя среди стран СНГ, подчеркнул Антониус Брук.

Этот рейтинг составляется на основе суммарного индикатора благополучия человека, который объединяет показатели ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образовательного уровня и ВВП на душу населения. В нынешнем году индекс развития человеческого потенциала характеризуется самым широким охватом стран и территорий по сравнению с предыдущими годами. Оценки выведены по состоянию на 2007 год на основе данных, собранных ООН и другими международными организациями.

По словам Антониуса Брука, страны разделяются на 4 группы: с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала, с высоким, со средним и с низким уровнем. Беларусь входит во вторую группу. Занять высокую позицию в страновом рейтинге ей позволили следующие индикаторы. ВВП на душу населения составил $10 тыс. 841. Ожидаемая продолжительность жизни - 69 лет, уровень грамотности взрослого населения - 99,7%.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси