Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 Jan 2012

Беларусь подписала соглашение с Интерполом о признании паспортов этой организации

Беларусь подписала соглашение с Интерполом о признании паспортов этой организации

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лионе было подписано Соглашение между Республикой Беларусь и Международной организацией уголовной полиции (МОУП) - Интерпол о признании паспорта МОУП, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД Беларуси.

В церемонии подписания приняли участие министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов и генсек Интерпола Рональд Ноубл.

Как пояснили в МВД, теперь паспорт МОУП дает право его владельцу на безвизовый въезд в Беларусь и выезд с ее территории, а также освобождает от регистрации по месту фактического временного пребывания. Он используется вместе с национальным паспортом в соответствии с правовым статусом человека и исключительно при выполнении им обязанностей в сфере деятельности международной полицейской организации.

Кроме того, в Лионе стороны обсудили дальнейшее участие Беларуси в международном полицейском сотрудничестве в рамках МОУП. В частности, изучалась возможность использования новейших баз данных криминальной информации и экспертно-технического содействия Генерального секретариата Интерпола по их внедрению. Планируется, что 19 января представители белорусской делегации посетят Командно-координационный центр и другие подразделения Генсекретариата, где ознакомятся с современными техническими и организационными возможностями, предоставляемыми Интерполом странам-участницам.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси