Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Oct 2011

Беларусь подписала соглашение о сотрудничестве с Российским энергетическим агентством

13 октября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси подписал соглашение о сотрудничестве с Российским энергетическим агентством Министерства энергетики России, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение подписано на II Международной конференции "Стимулирование и практический опыт привлечения инвестиций в мероприятия по повышению энергоэффективности в Беларуси".

Заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Юлия Черняховская отметила, что подписанное соглашение - это самый первый документ, который связывает две структуры отношениями. Он подразумевает несколько этапов, начиная с более детального знакомства организаций, включая информационный обмен, и заканчивая совместными бизнес-инициативами в Беларуси и России. "Мы намерены во многом опираться на колоссальный опыт, который накоплен в Беларуси в области энергосбережения, и на ту историческую общность в инфраструктуре и стандартах, которая имеется у наших стран", - подчеркнула Юлия Черняховская.

Российской стороне интересны возможности белорусского рынка по созданию чистых энергетических технологий и энергоэффективных решений, опыт Беларуси в законодательной среде. "У белорусских коллег существует большой задел в части разработки законодательства, программных мероприятий, стандартов. С точки зрения технологий мы будем внимательней смотреть на различные решения в области энергоэффективности, биоэнергетики, производства биогаза, поскольку многие решения в Беларуси уже апробированы и имеют референции, что очень важно для тиражирования на российском рынке. Эти технологии создавались с учетом передового зарубежного опыта, но, пройдя адаптацию на белорусской почве, обладают привлекательным соотношением цены и качества", - сказала Юлия Черняховская. По ее словам, данное свойство характеризует многие белорусские продукты, не только в области энергоэффективности, но и в сфере машиностроения, различной техники для переработки биомассы, энергоносителей.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси