Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 февр. 2013

Беларусь подписала первый контракт на поставку снимков из космоса

Беларусь подписала первый контракт на поставку снимков из космоса
Директор РУП "Геоинформационные системы" Сергей Золотой

14 февраля, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Беларусь подписала первый контракт на предоставление геопространственной информации дистанционного зондирования Земли, получаемой с Белорусского космического аппарата (БКА). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор РУП "Геоинформационные системы" Сергей Золотой.

Рамочный договор на оказание услуг по предоставлению геопространственной информации подписали Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Геоинформационные системы" НАН Беларуси и геоинновационное агентство "Иннотер".

В соответствии с условиями договора и первого технического задания, национальный оператор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли уже сегодня осуществил поставку ГИА "Иннотер" комплекта микрокадров панхроматической и многозональной съемки с файлами RPC-коэффициентов на общую площадь 2740 кв.км.

По словам Сергея Золотого, информация предоставлена белорусским оператором для выполнения ГИА "Иннотер" научно-исследовательской работы совместно с американской компанией Geo22. Проект касается возможностей использования космических снимков с БКА и "Канопус-В" для определения качественных и количественных характеристик лесных массивов, определения породного состава леса, оценки ущерба, нанесенного лесным массивам пожарами, загрязнением воздуха, незаконными вырубками. Работы будут выполняться для Министерства лесного хозяйства и охраны почв Непала.

Как и во многих других регионах планеты, леса в Непале хищнически вырубаются и загрязняются ради наживы, что приводит к исчезновению птиц, животных и растений. Непал был классифицирован Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) как зона повышенного риска в Азии с точки зрения экологического состояния.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси