Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 марта 2012

Беларусь поднялась на 36 позиций в IT-рейтинге ООН

Беларусь поднялась на 36 позиций в IT-рейтинге ООН

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поднялась с 84-го на 48-е место (36 позиций вверх) по сравнению с 2008 годом в рейтинге ООН по уровню развития телекоммуникационной инфраструктуры. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

Россия переместилась с 63-го на 30-е место (33 позиции вверх), Казахстан - с 91-го на 78-е место (13 позиций вверх). "Это свидетельствует о том, что среди стран - участниц Таможенного союза в Беларуси в последние два года наблюдались наиболее высокие темпы развития телекоммуникационной инфраструктуры, позволяющие в полной мере обеспечить опережающее удовлетворение растущих информационных потребностей граждан, бизнеса и государства", - подчеркнули в Минсвязи.

Статистический сборник "Электронное правительство. Обзор 2012" опубликовал Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам. Отчет отражает успехи государств в создании электронного правительства. Во время исследования проведена оценка готовности и возможности государственных органов в более чем 190 странах использовать информационно-коммуникационные технологии при предоставлении государственных услуг.

Индекс электронного правительства является составным индексом, который формируется из трех показателей, описывающих масштаб и качество онлайн-сервисов, уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры и человеческий капитал.

В исследовании все страны были разбиты на несколько регионов. Беларусь наряду с ведущими европейскими странами отнесена к Восточной Европе.
 
В отчете исследователи отметили, что страны Восточной Европы улучшили показатели развития электронного правительства в среднем на 16%, однако, как правило, не смогли удержать итоговое значение рейтинга, за исключением России и Беларуси. По итогам исследования Беларусь улучшила свои позиции на три пункта, заняв из 193 стран мира итоговое 61-е место.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси