Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 Nov 2011

Беларусь по индексу человеческого развития опережает все страны СНГ

Беларусь по индексу человеческого развития опережает все страны СНГ

9 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Беларусь по индексу человеческого развития опережает все страны СНГ и занимает 65-е место среди 187 стран мира. Об этом сообщил представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук на презентации Доклада о человеческом развитии за 2011 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Положение Беларуси в рейтинге стабильно на протяжении пяти лет и это хорошее достижение, подчеркнул Антониус Брук. В численном выражении индекс человеческого развития с 2005 по 2011 год вырос с 0,723 до 0,756 - на 5%, или на 0,8% в среднегодовом исчислении.

Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. В этой же группе стран Российская Федерация - на 66-м месте, Казахстан - на 68-м, Грузия - на 75-м, Украина - на 76-м, Армения - на 86-м, Азербайджан - на 91-м. Из стран бывшего Советского Союза Молдова вошла в третью группу стран со средним уровнем человеческого развития и занимает 111-е место, а прибалтийские государства - в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития (Эстония - на 34-м месте, Литва - на 40-м месте, Латвия - на 43-м месте).

Рейтинги стран по докладу 2011 года нельзя сравнивать напрямую из-за того, что в последний рейтинг вошли еще 18 стран и теперь индекс человеческого развития охватывает 187 стран и территорий, подчеркнул Антониус Брук.

По его мнению, Беларусь "может и дальше улучшать свой рейтинг, не стоит останавливаться на достигнутом - всегда есть над чем работать". Он добавил, что не был включен индекс гендерного неравенства из-за непредоставления официальных данных. "Если пересчитать индекс человеческого развития Беларуси с учетом гендерного неравенства (вернее, отсутствия такового), то Беларусь заняла бы в рейтинге стран более высокое место", - уверен Антониус Брук.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о причинах непредоставления данных по гендерному неравенству, Антониус Брук пояснил, что для формирования индекса нужны официальные данные, сопоставимые с другими странами, отражающие текущую ситуацию в стране. Начальник отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Иван Бельчик добавил, что статистика предоставляется Белстатом и на момент отчета не хватало лишь одного показателя по уровню образования в одной из возрастных групп.

По индексу человеческого развития, согласно докладу, лидируют Норвегия, Австралия, Нидерланды, а замыкают рейтинг Бурунди, Нигер, Демократическая Республика Конго.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси