Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 марта 2012

Беларусь открыта для конструктивного диалога с Литвой по вопросам строительства АЭС - Минприроды

Беларусь открыта для конструктивного диалога с Литвой по вопросам строительства АЭС - Минприроды

23 марта, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь открыта для конструктивного диалога с Литвой по вопросам строительства АЭС, заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы открыты и рассчитываем на конструктивный диалог", - подчеркнул первый замминистра.

Белорусская сторона дала исчерпывающие ответы на запросы Литвы по вопросам строительства АЭС. Вместе с тем литовская сторона направила жалобу в Комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ЭСПО) о невыполнении Беларусью международных обязательств по конвенции. Эта жалоба была рассмотрена в Женеве 20-21 марта.

"Мы предпринимали всякого рода шаги, чтобы привести наши отношения при исполнении Конвенции ЭСПО в цивилизованное русло, мы разработали и согласовывали с Литвой соглашение о порядке выполнения положений этой конвенции, где подробно все прописывается, кто и за что отвечает, кто организовывает слушания и так далее, - рассказал Виталий Кулик. - Это соглашения не под один объект, не только под АЭС, а на перспективу. Мы соседи и не должны друг другу предъявлять каких-то необоснованных требований".

Информацию, которую подготовило Министерство иностранных дел Литвы после проведения заседания в Женеве, белорусская сторона расценивает как давление на Комитет по осуществлению Конвенции ЭСПО. "Мы со своей стороны дали комитету полную информацию, подтвержденную документально, комитет принял ее для рассмотрения - это официальная сторона вопроса, а остальное - все инсинуации, попытки ввести в заблуждение международную общественность - нами не приветствуется", - подчеркнул первый замминистра.

В свою очередь начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Александр Андреев пояснил, что основная претензия Литвы к Беларуси касается близости размещения к Вильнюсу площадки под будущую белорусскую атомную станцию. "В основном их не устраивает только этот фактор, других технических вопросов они не поднимали, хотя на заседании в Женеве затрагивали вопросы отсутствия в нашем отчете о воздействии на окружающую среду (ОВОС) информации о воздействии на здоровье человека, обращении с радиоактивными отходами", - рассказал эксперт. По его словам, белорусская АЭС будет полностью безопасной для Литвы. "Они говорят, что в связи с близостью АЭС к столице им нужно будет принимать в случае каких-то чрезвычайных ситуаций определенные защитные меры, вплоть до плана эвакуации Вильнюса, как писали некоторые СМИ, хотя в материалах ОВОС показано, что никаких значительных воздействий на литовскую территорию не будет", - добавил эксперт.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси