Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 мая 2014

Беларусь обсуждает реализацию совместных проектов с Международным фондом сотрудничества и партнерства Черного и Каспийского морей

Беларусь обсуждает реализацию совместных проектов с Международным фондом сотрудничества и партнерства Черного и Каспийского морей

6 мая, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Беларусь обсуждает реализацию совместных проектов в высокотехнологичных отраслях с Международным фондом сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря. Об этом шла речь сегодня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом этого фонда Исмаилом Сафи, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь крайне заинтересована в развитии высокотехнологичных наукоемких отраслей. "На эту пятилетку и будущую мы определили главным направлением развития опору на науку, на современнейшие технологии. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы перспективы лежали в таких сферах, как наноэлектроника, хранение и накопление электроэнергии и другие. Это то, чем примерно занимаетесь и вы", - сказал глава государства, обращаясь к иностранному гостю.

По мнению Александра Лукашенко, Международный фонд сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря является очень солидной организацией, в которую входят 28 стран. "Это сильное объединение, в том числе экономическое, я полагаю, и финансовое, которое сможет в будущем, а может, уже и теперь, оказывать существенное влияние на развитие региональной экономики. Если фонд себя хорошо зарекомендует, мы можем внести существенный вклад в развитие мировой экономики", - считает Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко и Исмаил СафиГлава государства заверил, что готов оказать всяческую поддержку в работе фонда в Беларуси. "Я гарантирую всяческую поддержку вашего фонда. Вы знаете мою политику, мы в этом отношении абсолютно прозрачны и честны. Мы хотели бы, чтобы то, что вы обещаете, было реализовано", - сказал он.

В свою очередь Исмаил Сафи поблагодарил Президента Беларуси за предоставленные перспективы активного сотрудничества. Он обратил особое внимание на географическое положение Беларуси, которая находится в стратегической точке и связывает Азию и Европу.

Международный фонд предлагает реализовать в Беларуси инновационный проект, который предусматривает подпроекты в области электроники (производство приборов), энергетики (производство наноуглеродных волокон для линий электропередачи), дорожного строительства (облегченные строительные конструкции), а также изготовление двигателей на водородном топливе.

Поскольку Исмаил Сафи сам родом из Турции, он выразил надежду на то, что реализация совместных проектов Беларуси и международного фонда придаст дополнительный импульс развитию белорусско-турецкого сотрудничества.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси